Китайские космонавты будут питаться червями

11:00 25 мая 2014

Команда ученых из Пекинского университета провела эксперимент: в течение трех месяцев в герметичной капсуле они питались мучными червями и растениями, сообщает телеканал RT. Исследование было проведено, чтобы определить, может ли богатая белками диета использоваться в длительных космических путешествиях.
 
В ходе эксперимента была создана искусственная экосистема, имитирующая условия жизни на Земле. В автономной лаборатории растут свои растения и микроорганизмы. В то же время необходимые для поддержания жизни человека компоненты – например, кислород, пища и вода перерабатываются и регенерируется обратно в систему. Лаборатория под названием Moon Palace 1 состоит из одной жилой секции и ещё двух отделений для растений. Это первая в Китае и третья в мире био-регенеративная база жизнеобеспечения.
 
Учёные откармливали червей и других насекомых растениями, выращенными внутри лаборатории. При этом, чтобы черви были более аппетитными, исследователи применяли различные соусы и специи. По словам одного из учёных, на протяжении всего эксперимента испытуемые на "диете из червей" выглядели "здоровыми и счастливыми".
 
Идея такой диеты в космосе не встретила одобрения на Западе. Там заявили, что подобная еда будет "понижать моральный статус астронавтов".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024