Ученые пытаются озеленить Ямал экзотичными для севера деревьями

17:40 17 апреля 2014
Ученые Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. Кирова подводят на Ямале первые итоги эксперимента по посадке экзотичных для Крайнего Севера России деревьев.

Как сообщают в пресс-службе губернатора Ямало-ненецкого автономного округа, сегодня, 17 апреля, в Салехарде проходит семинар по теме: "Экологические особенности выращивания древесных растений и проблемы рекультивации земель в ЯНАО". В нем участвуют специалисты профильных ведомств автономного округа.

Экспериментальными площадками по посадке деревьев стали города Лабытнанги, Салехард, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск. В течение первых двух лет научные сотрудники лесотехнического университета Петербурга подробно изучали возможность адаптации климатических аналогов: ель черная и сизая, тополь душистый, чозения и не только.

Так, в пяти городах Ямала прошлым летом высадили до пятидесяти видов саженцев, которые привезли из Северной Америки, гор Восточной Азии и других климатических регионов.

По словам доцента Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. Кирова Александра Егорова, к примеру, в Ноябрьске вполне может прижиться яблоня ягодная, но плоды ее не будут иметь никакой пищевой ценности. Первые итоги по высадке деревьев ученые ждут уже нынешним летом.

"В первую очередь, конечная цель эксперимента – это озеленение, далее восстановление местных пород деревьев. Помимо этого, создание защитных полос вокруг поселков от ветра. Возможна аналогичная посадка вокруг школ и детских садов", - сообщил Александр Егоров.

Напомним, инициатором уникального проекта в 2011 году стал департамент по науке и инновациям ЯНАО. Проект завершится в 2017 году.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024