Ученые шести стран обсудят актуальные вопросы геофизики на конференции в Салехарде

14:20 11 апреля 2014
Международная научно-практическая конференция "Полярная геофизика Ямала: наблюдения, базы данных и информационные системы в практике освоения месторождений нефти и газа – ПОЛАР-2014" пройдет в Салехарде с 14 по 16 апреля.

Как сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, помимо российских ученых в Салехард прибудут зарубежные ученые из Дании, Венгрии, США, Тайвани и Украины.

ТЭК представят "Газпром ВНИИГАЗ", "Ямал СПГ", "Газпром добыча Ямбург", "Газпром добыча Уренгой", "Газпром добыча Ноябрьск" и "Газпром добыча Надым". Среди участников от ЯНАО – Научный центр изучения Арктики и Окружной технологический парк "Ямал".

Ученые обсудят связи магнитных возмущений в высоких широтах с глобальными и региональными процессами, восстановление наблюдения на Ямале вариаций магнитного поля Земли, применение результатов исследований в здравоохранении, образовательном процессе и нефтегазодобыче.

Планируется также обсудить прикладные аспекты исследований физики полярных суббурь и полярных сияний, базы данных по геофизическим полигонам и обсерваториям, методы электромагнитных зондирований в высоких широтах, наклонное бурение с учетом состояния магнитного поля Земли, влияние космической погоды на технологические системы.

В рамках конференции состоится круглый стол, посвященный геомагнитным вариациям и их приложению на практике: наклонное бурение, навигационная точность, влияние на здоровье персонала. Предусмотрено проведение мастер-классов по изучению геофизических приборов (магнитометры, гравиметры, георадары). Кроме того, запланирована публичная общегородская научно-образовательная лекция по вопросам достижения космонавтики и космической погоды.

Участники конференции познакомятся с достопримечательностями Салехарда, посетят этнографический музей под открытым небом в поселке Горнокнязевск и окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского, а также побывают в окружном Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Во время работы Конференции будет организована интернет-трансляция на портале: www.polar2014.yanao.ru.По итогам Международного форума Институтом земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова РАН (ИЗМИРАН) будет опубликован сборник статей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024