В Тюмени открыли подземный пешеходный переход на М.Горького

16:10 09 сентября 2013

Подземный пешеходный переход в Тюмени на перекрестке улиц Республики и Максима Горького открыт. Сотни тюменцев уже успели прогуляться по долгожданным подземным "галереям".

Напомним, работы по возведению подземного перехода на М. Горького начались в сентябре 2010 года. Решение о строительстве было принято в связи с интенсивным автодвижением на данном участке дороге. Изначально планировалось строить переход по ул. Республики напротив Драмтеатра, но руководство тюменской ГИБДД рекомендовало возведение перехода на перекрестке ул. М. Горького и Республики — поскольку в этом случае на проезжей части не будет пешеходов, что значительно разгрузит одну из главных улиц Тюмени.

Открытия этого объекта в областном центре ждали давно. Его обещали сдать в эксплуатацию еще в прошлом году. Однако, как поясняли сотрудники департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени, из-за затянувшегося оформления бумаг открытие неоднократно переносилось.

Сегодня, к удивлению пешеходов, подземный переход оказался открытым.

"Отделка в общем достойная, есть лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья и пандусы. Похоже, что переход даже обеспечен охраной, значит ходить здесь в темное время суток будет безопасно", - сказал тюменец Николай Иванченко.

Напомним, строительство объекта началось в 2010 году. Это третий подземный пешеходный переход в Тюмени. Два других находятся на ул. Пермякова и М. Тореза.

Отметим, по проекту новая "подземка" имеет три выхода (тоннеля), оснащена пандусами для колясок, подъемниками, лифтами. Внешне переход похож на тот, что расположен на улице Пермякова. Отличия лишь в том, что выходы у новой "подземки" облицованы не мрамором, а материалом попроще, внутренние помещения отделаны гранитом. Помимо того, объект неотапливаемый.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024