На Сургутском отделении СвЖД готовятся к вскрытию водоотводов

17:27 14 марта 2008

Работа по подготовке к пропуску весеннего паводка идет на Сургутском отделении (Ханты-Мансийский автономный округ) Свердловской железной дороги.

В случае, если во время таяния снежного покрова уровень воды установится выше нормы, это может привести к деформации железнодорожного полотна и насыпи. В таких условиях особое значение приобретают своевременная и качественная подготовка к безопасному пропуску паводка, обеспечение устойчивого функционирования железной дороги в период ледохода.

В настоящее время на Сургутском отделении идет подготовка к вскрытию водоотводов, малых пропускных сооружений, слабых мест земляного полотна. Планируется очистить от снега 26,5 км кюветов и 4,5 км лотков, 9,8 км водоотводных канав, 458 отверстий труб, провести околку льда у опор 28 мостов. На отделении на время паводка будет сформировано 14 противоразмывных поезда (45 вагонов в каждом) – это специальные составы, оснащенные инструментом и материалами для укрепления земляного полотна.

Кроме того, установлен порядок взаимодействия с местными администрациями, областными и районными паводковыми комиссиями при возникновении сложных ситуаций.

На Сургутском отделении Свердловской железной дороги своевременно определены наиболее опасные участки в период паводка, запланированы и проводятся специальные мероприятия для предотвращения деформации насыпей и искусственных сооружений. Наблюдение за уровнем воды производится на специальных постах на реках и у мостов, сообщили в службе по связям с общественностью Свердловской железной дороги.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024