В рационе северян появятся ямальская тюря, шоколад "Ягельный" и хлеб "Тундровой"

12:20 30 апреля 2014

На Ямале продолжают работу над созданием арктического фаст-фуда и других продуктов питания на основе местного сырья.

При участии департамента по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа и фонда "Окружной инновационно-технологический центр "Технопарк "Ямал"  надымским подразделением Научного центра изучения Арктики создается научно-производственная лаборатория, на базе которой к концу года состоится запуск экспериментальной линии арктического фаст-фуда. Взамен  картофеля и лапши быстрого приготовления ученые предложат жителям округа "Ямальскую тюрю", представляющую собой сухарики из бездрожжевого теста на основе сфагнума, и соус, приготовленный из ягеля и ямальских трав, и другие инновационные продукты питания – сухарики "Полярник", шоколад "Ягельный" и хлеб "Тундровой".  

"Эти продукты не содержат ГМО, сои, химических консервантов, красителей и стабилизаторов. Вместо этого в них добавлены пищевые волокна, способствующие выведению токсинов из пищеварительного тракта, и биологически активные вещества, помогающие организму адаптироваться к суровым условиям Крайнего Севера, быстрее восстанавливать силы после физических, умственных и эмоциональных нагрузок. Важна также социальная составляющая этого проекта. В заготовке сырья для продуктов питания мы предлагаем задействовать коренных жителей Ямала, проживающих в сельских местностях. Причем это будет не сезонная работа, а круглогодичная, поскольку растения разные и сбор их должен происходить в разное время года", - говорит заместитель директора Научного центра изучения Арктики, доктор медицинских наук Андрей Лобанов.

В планах ученых - организовать производство инновационных продуктов питания на Ямале в рамках лицензионных соглашений с местными предпринимателями, а также в других регионах страны, если возникнет такая необходимость. С этой целью в округе под контролем сотрудников Научного центра изучения Арктики может быть создана производственная линия по выпуску субстратов для дальнейшего их производства в продуктах питания в любой точке страны, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Отметим, что накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Совета законодателей при Федеральном Собрании высказался о необходимости развития предприятий общественного питания на основе национальных кухонь, чтобы наладить промышленное производство – хорошее по качеству, лучшее, чем у возможных конкурентов, включая известные зарубежные сети кафе и ресторанов быстрого питания.   

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024