Выпущена медаль в честь 300-летия Сибирской губернии

17:52 19 августа 2008

В Тюмень привезли несколько образцов медали, сделанной на объединении "Гознак" в Санкт-Петербурге. Она изготовлена к трёхсотлетию Сибирской губернии питерским художником-медальером Александром Баклановым по заказу тобольского мецената Аркадия Елфимова.

В тобольской коллекции Аркадия Елфимова - более сорока медалей. Одна из них посвящена Матвею Гагарину - первому губернатору Сибирской губернии. Её тоже изготовил художник дизайнерского центра объединения "Гознак" Александр Бакланов. Затем он приступил к созданию следующей медали. Посвящённой 300-летию Сибирской губернии.

Напомним, что триста лет назад Пётр 1 впервые разделил Россию на восемь губерний. Одна из них, самая большая, Сибирская. Предки многих коренных тюменцев жили именно в ней. Чтобы создать медаль, художнику потребовалось стать историком.

На одной стороне новой медали - петровский барочный картуш с надписью о трёхсотлетии учреждения губерний и гербы первых восьми губерний. Вторая сторона целиком посвящена Сибири.

Тоболяк Аркадий Елфимов, заказчик этой редкости, не скрывает удовольствия - медаль удалась. Теперь она попадёт в частные коллекции. А затем в музеи, где и доживёт до четырёхсотлетия со дня образования Сибирской губернии.

Теги: медаль

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024