NewsProm.Ru
Прокуроры будут спасать пешеходов
12 09 2008 г. , 20:33

Генеральная прокуратура России неожиданно решила обратить свой взор на пешеходов, которые становятся жертвами каждого третьего ДТП. Согласно официальным сообщениям, генпрокуратура поручила прокурорам на местах «усилить надзор за исполнением законодательства о соблюдении прав пешеходов». Оказывается, несмотря на снижение аварийности на дорогах в 2008 году количество наездов на пешеходов продолжает увеличиваться. Сейчас они составляют уже 36,5% от всех ДТП.

«Почти каждый четвертый наезд на пешеходов в пределах пешеходных переходов связан с неудовлетворительным состоянием дорожных условий, в том числе отсутствием горизонтальной разметки, подземных и надземных переходов на скоростных магистральных линиях автодорог, дорожных знаков, освещения, неисправностью светофоров», - заявили в генеральной прокуратуре. Но при этом адекватных мер для защиты пешеходов местными властями часто не предпринимается.

«Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ принять меры к обязанию, в том числе в судебном порядке, органов власти и местного самоуправления, уполномоченных органов или организаций, в чьем ведении находятся автомобильные дороги, по строительству подземных или надземных пешеходных переходов в местах повышенного дорожного травматизма. Прокурорам также поручено возбуждать административные производства по ст. 12.34 КоАП РФ в отношении должностных и юридических лиц, ответственных за состояние дорог, за нарушение правил ремонта и правил содержания дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии», - сказана в сообщении генпрокуратуры.



NewsProm.ru

Адрес публикации в Интернет: http://newsprom.ru/news/Ekonomika/98211.html
 

Дата вывода на печать: 12 апреля 2025, суббота

Интернет-издание NewsProm.Ru
При использовании материалов ссылка обязательна