В Тюменской области достаточное количество посевных площадей картофеля, моркови, свеклы и капусты. Теплая погода с достаточным количеством осадков способствует высокой урожайности, поэтому регион не испытает недостатка овощей в этом году.
Как отметила начальник отдела растениеводства департамента АПК Тюменской области Лариса Реутских, из-за холодного лета в стране предполагается дефицит моркови и грунтовых овощей, однако нашему региону это не грозит.
Посевные площади картофеля в 8 800 га и 1, 5 тыс. га так называемого "борщевого набора" — капусты, свеклы, моркови и частично лука в крупных товарных хозяйствах и КФХ гарантируют землякам обеспеченность овощами в полном объеме.
В регионе уже стартовала уборка ранней продукции. Так, в агрофирме "КРиММ" занялись ранней белокочанной капустой. В настоящее время реализуются сорта "Адема" и "Джетодор", на подходе сорт "Камбрия", который выращивался на площади в 11 гектаров. Урожайность ранних сортов капусты — около 50 т с гектара, пишет "Тюменская область сегодня".
Дата вывода на печать: 6 апреля 2025, воскресенье
Интернет-издание NewsProm.Ru
При использовании материалов ссылка обязательна