В Тюмени выбрали лучших тренеров, спортшколы и проекты

16:00 09 ноября 2022

В департаменте физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области наградили победителей и призеров трех конкурсов в сфере детско-юношеского спорта: областном заочном конкурсе методических материалов физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, областном конкурсе профессионального мастерства между специалистами физической культуры и спорта и областном заочном конкурсе среди организаторов физкультурно-спортивной направленности по итогам работы 2021-2022 годов.

Дипломы вручали директор департамента Евгений Хромин, директор областной спортивной школы олимпийского резерва, отличник физической культуры и спорта Михаил Паутов, директор института физической культуры ТюмГУ, кандидат педагогических наук, доцент Евгений Колунин.

Евгений Хромин:

Наш регион входит в двадцатку лучших по проведению всероссийских мероприятий, что свидетельствует о состоятельности региона, его готовности к проведению главных мероприятий страны и развитии спорта высших достижений, в том числе в сфере детско-юношеского спорта. Впервые в этом году мы провели анализ развернутых систем планирования учебно-тренировочного процесса. И это событие можно считать неким итогом и экспертной оценкой качества работы тренеров-преподавателей, педагогов дополнительного образования, муниципальных учреждений. Мы готовы издать лучшие авторские программы, внедрять их в спортивные школы муниципальных образований, проводить дальнейший анализ и в следующем году привлечь к участию еще большее количество специалистов области, которые готовы разработать собственную систему планирования учебно-тренировочного процесса.

В областном заочном конкурсе методических материалов физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности участвовали 137 специалистов сферы физической культуры и спорта из 47 организаций 24 муниципальных образований.

В номинации "Программы спортивной подготовки по видам спорта" победителем стала инструктор-методист СШ № 3 Тюмени Алипкина Ирина, 2 место заняла заместитель директора по спортивной работе СШ "Рубин" Тюмени Хомлева Татьяна, 3 место у тренера по спортивной борьбе СШ "Прибой" Тюмени Парфёнова Павла.

В номинации "Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта (общеразвивающие и предпрофессиональные программы)" победу одержала тренер-преподаватель по волейболу ДЮСШ № 2 Тобольска Посохова Анастасия, 2 место у педагога дополнительного образования ДЮЦ "Авангард"  Тюмени Лебедевой Анастасии, 3 место у тренера-преподавателя по скалолазанию/ледолазанию ДТиС "Пионер" Гайнуллина Тимура.

В номинации "Программы лагерей с дневным пребыванием детей" лидером стала заместитель директора ДЮСШ № 2 Тюменского района Комиссарова Ольга, 2 место заняла методист ДЮСШ № 2 Тобольска Андроняк Ольга, 3 место у инструктора-методиста СШ № 3 Тюмени Девятковой Елены.

В областном заочном конкурсе среди организаций физкультурно-спортивной направленности приняли участие 24 организации из 12 муниципальных образований.

В номинации "Лучшая муниципальная организация дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, реализующая дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие и предпрофессиональные) программы по трем и более видам спорта" 1 место заняла ДЮСШ № 2 Тобольска.

В номинации "Лучшая муниципальная организация дополнительного образования, реализующая дополнительные общеобразовательные программы (общеразвивающие и предпрофессиональные) в области физической культуры и спорта" лидером стал  ДЮЦ "Вероника" Тюмени.

В номинации "Лучшая организация физкультурно-спортивной направленности, реализующая программы спортивной подготовки" победителем стала СШ № 2 Тюмени.

В областном конкурсе профессионального мастерства между специалистами физической культуры и спорта, который завершился 31 октября, приняли участие 65 человек из 15 муниципальных образований.

В номинации "Физическая культура (специалисты дошкольных учреждений)" победу одержала инструктор по физической культуре /с № 135 г. Тюмени Воробьева Юлия.

В номинации "Подготовка спортивного резерва (тренеры-преподаватели, тренеры спортивной подготовки)" лидером стала тренер СШ №3 Тюмени Лазарева Людмила.
Олег Владимирович.

В номинации "Спортивно-оздоровительная работа по месту жительства (специалисты общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования, спорторганизаторы, инструкторы по физической культуре и/или инструкторы по спорту, фитнес-тренеры)" победителем стала учитель физической культуры СОШ № 9 Тобольска Маликова Валентина.

Евгений Колунин:

Работая в составе жюри, я понял, что наша отрасль находится в выгодных условиях, потому что ее наполняют такие современные, творчески мыслящие, активные и ищущие себя профессиональные кадры. Решиться выйти из зоны комфорта, чтобы познатьь и внедрить что-то новое, представить свои практические навыки не каждому дано. Уверен, что опыт, который вы получили, обменялись в ходе работы, в рамках конкурсных заданий, пригодится вам в дальнейшей профессиональной деятельности. Приятно видеть в числе лучших специалистов выпускников института физической культуры разных лет. В их числе – Екатерина Зайцева, Екатерина Дзоциева, Евгений Сорокин и другие.

Победители конкурсов в каждой номинации автоматически становятся лауреатами областного конкурса "Спортивная элита", а также будут рекомендованы для участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди педагогических работников, осуществляющих обучение детей по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024