Областной фестиваль "Лес" представил новые возможности занятия туризмом

17:00 13 сентября 2022

В Припышминском бору на спортивно-оздоровительной базе "Азимут" состоялся первый областной туристско-краеведческий фестиваль "Лес". В течение двух дней более 800 любителей туризма смогли не только насладиться свежим воздухом, отличной погодой, провести время в кругу семьи и друзей, но и пройти по туристическим маршрутам, принять участие в мастер-классах, увидеть файер-шоу и посмотреть большой концерт.

Идея семейного фестиваля возникла у организаторов три года назад. Начало новому туристическому событию положили ранее проводимые физкультурно-оздоровительные фестивали "Одиссея" и "Тюменская тропа", однако "Лес" задумали не как соревновательное мероприятие. На семейный фестиваль туристско-краеведческой направленности съехались любители активного отдыха, которые хотят прикоснуться к увлекательному миру туризма или же имеют какие-то начальные навыки.

"Гости приехали по зову души: посидеть у костра, попеть песни, провести время на природе с семьей, познакомиться с деятельностью нашего центра. Фестиваль включил в себя все практики, которые представлены в Тюменской области. В первый день мы предложили множество локаций по ориентированию, туристическим дисциплинам, скалолазанию, основам выживания. Второй день был посвящен инклюзивному туризму, где мы делились своим опытом с коллегами со всего региона", - отметил руководитель Центра туризма и краеведения Тимур Гайнуллин.

Участникам было предложено преодолеть на выбор три маршрута различной степени сложности в 2,5, 11 и 16 км. С картами в руках туристы отправлялись в глубь леса и искали выход по аншлагам и специальным меткам на деревьях. Организаторы заверили, что после завершения мероприятия все ориентиры останутся на своих местах, чтобы тропами и дальше могли пользоваться все желающие.

Также в рамках фестиваля 60 учащихся Онохинской школы прошли по маршруту "Дорога героев". Ребята преодолели 13 км пути, по которому в годы Великой Отечественной войны уходили на фронт жители села. 40 человек выполнили нормативы ГТО в дисциплине "Спортивный туризм". Самые отважные туристы приняли участие в состязаниях по ночному ориентированию. Дети и взрослые учились ставить палатки, разжигать костры, карабкаться по отвесной стеле скалодрома, преодолевать препятствия веревочного парка, участвовали в мастер-классах Областного поискового центра и Российского движения школьников.

"На фестиваль мы приехали семьей и остались очень довольны. Не только отлично провели время вместе, подвигались, поиграли, получили сувениры на память, но и еще смогли показать детям, как интересно можно проводить время без телефона и компьютера. На площадках поговорили с организаторами, узнали, где проходит обучение. Ребенок заинтересовался и захотел прийти на занятие. Считаю это отличным результатом", - поделилась участница Ксения Романюк.

На второй день фестиваль посетили гости с особенностями здоровья. Они также побывали на множестве локаций. В прохождении маршрута "Доступная тропа" приняли участие люди с ограниченными возможностями, среди них более 30 участников инклюзивного клуба "Горизонт".

Педагоги из муниципальных образований региона познакомились с наработками специалистов центра в области адаптивного туризма. Большим успехом пользовалась площадка параклаймбинга. Специалисты представили трассу, оборудованную необходимыми специальными элементами: звуковые сигналы для слабослышащих, специальные цветовые обозначения для слабовидящих, глубокие зацепы для лиц с нарушениями двигательной активности. В течение дня специалисты Ресурсного модельного центра провели обучающие семинары и консультации, представители Эколого-биологического центра развернули демонстрационную площадку по оказанию первой помощи.

Организаторы ответили, что у фестиваля большое будущее, и в следующем году различных активностей будет еще больше.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024