Тюменские юниорки вошли в основной состав сборной России по дзюдо

09:19 13 апреля 2021

Спортсменки центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" трижды поднялись на пьедестал Всероссийских соревнований по дзюдо среди юниорок до 21 года, приравненных к первенству России. Тюменская область в общекомандном зачете среди регионов расположилась на третьем месте, уступив сборным Свердловской области и Красноярского края.

В самой тяжелой весовой категории свыше 78 кг Валерия Таратунина, тренирующаяся под руководством Азата Фаттахова и Бориса Кутырева, завоевала серебряную медаль. Тюменка провела три победных поединка из четырех. Ее успех поддержала младшая сестра Анжелика Таратунина (4 победы, тренеры Азат Фаттахов и Борис Кутырев), которая заняла 3 место в категории до 78 кг. Еще одну трудовую "бронзу" в этом же весе взяла Любовь Орлова (3 победы, тренер Алексей Кочетов).

"Спортсменки проявили себя хорошо и показали высокий уровень подготовки, – отмечает старший тренер команды Тюменской области среди юниорок до 21 года, до 23 лет и женщин Азат Фаттахов. –  Пятеро спортсменок дошли до полуфинала — это половина из тех, кто приехал на соревнование, поэтому выступлением нашей команды я доволен".

В шаге от медалей остановились Любовь Тимофейчева (до 57 кг) и Анастасия Первухина (до 63 кг) —  у дзюдоисток 5 места. Все пять тюменских юниорок вошли в основной и резервный составы национальной сборной. Соревнование проходило в Санкт-Петербурге, на татами боролись почти 200 дзюдоистов из 48 субъектов Российской Федерации.