Тюменский суд оштрафовал гражданку за оскорбление Героя России

11:47 12 апреля 2022

Ленинский районный суд Тюмени вынес решение о взыскании 60 тыс рублей в пользу 82-летнего мужчины, пострадавшего от оскорбления, дело рассмотрено с участием работника прокуратуры Ленинского округа Тюмени, ответчица в суд не явилась, сообщили в облпрокуратуре.

9 августа 2021 года после рассмотрения гражданского дела в Центральном районном суде Тюмени с участием мужчины в зале судебного заседания при всех ответчица публично назвала его лжегероем, не достойным награды и звания Героя России и незаконно его получившим.

Оскорбленным оказался лётчик гражданской авиации, подполковник в отставке и командир самолёта Ил-76, который организовал побег из Кандагара своего экипажа Владимир Шарпатов, звание Героя России ему присвоено Указом Президента Российской Федерации 22 августа 1996 года за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении из плена.

"В силу пожилого возраста и имеющихся заслуг Герой России был глубоко оскорблен таким невежественным и жестоким поступком, причинившим ему тяжелые нравственные страдания. В судебном заседании истец был очень взволнован, эмоционально расстроен, поясняя события, за которые удостоен такого высокого звания", - сообщил в прокуратуре.

Отмечается, что решение суда в законную силу не вступило.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024