Тюмень вошла в топ-5 городов России по качеству медицинского обслуживания

13:21 19 сентября 2018

Качество здравоохранения в крупных и средних российских городах проанализировали специалисты Финансового университета при правительстве РФ. В результате Тюмень оказалась в первой пятерке городов по уровню медицинского обслуживания — наряду со столичными городами, Сургутом и Балашихой. 

Исследователи оценивали качество здравоохранения в городах с населением от 250 тысяч человек по ряду показателей. Исходя из сведений Росстата определялось отношение годового числа умерших к численности населения старше трудоспособного возраста в населенном пункте, а у местных жителей выясняли, был ли у них повод подать судебный иск на врача или медицинское учреждение за ошибки или халатность, в какой степени они удовлетворены качеством медицинского обслуживания в городских лечебных учреждениях, насколько часто им приходилось обращаться за медицинской помощью в другой регион или страну, случалось ли так, что им не хватало денег на лечение или лекарства.

В рамках исследования в каждом населенном пункте было опрошено не менее 800 человек

В итоговом рейтинге Тюмень уступила Москве, Санкт-Петербургу, Сургуту и Балашихе (Московская область).  Так, в нашем городе доля тех, кто полностью или в основном удовлетворен качеством медицинского обслуживания, которое они лично получают, составила 77%. Нехватку медицинских учреждений в городе отметили 28% респондентов. Повод и желание подать в суд на врача возникали у 24% опрошенных.

Отметим, что  больше всего желающих подать в суд на врачей в Махачкале, Чите, Владикавказе, Ульяновске и Твери

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024