Тюменские чиновники одобряют предложенные изменения в законе "О торговле"

17:06 21 июня 2015

Перемены в федеральном законе "О торговле" принятом в 2010 году, давно назрели. Об этом заявил заместитель начальника регионального управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Антон Машуков.

Государственная дума РФ приняла в первом чтении очередные поправки к федеральному закону. Они касаются, прежде всего, снижения размера ретробонуса — денежной скидки на общую стоимость продукции, выплачиваемой торговым сетям поставщиком. Сейчас ретробонус не должен превышать 10% от суммы поставки, новая редакция закона снижает его до 3% без учета НДС.

Антон Машуков отметил, что в эти 3% также будут входить и маркетинговые платежи, и оплата за логистические услуги, которые сейчас выплачиваются производителем торговой сети поверх 10%, разрешенных законом. "По действующему законодательству реальный размер бонуса может достигать 18%, это заставляет предприятие работать с сетевым ритейлом в ноль или даже в небольшой минус, чтобы только сохранить объемы производства", - поясняет эксперт.

По мнению представителя тюменского управления, регион поддерживает перемены в законе "О торговле". Антон Машуков не исключает, что в обозримом будущем такое явление как ретробонус в принципе исчезнет: некоторые федеральные сети уже отказываются от бонусов, правда, при этом требуя от производителя минимальной цены на товар.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024