NewsProm.Ru
В Богданинском поселке Тюменского района не нашлось сторонников экодвижения
01 09 2016 г. , 12:00

Наладить сбор стеклянной тары в поселке попытался местный завод по производству бутылок "Стеклотех". Для этого на две недели в Богданинском установили специальный контейнер с пометкой "для стекла". Ожидалось, что местные жители будут складывать в него ненужную тару. Однако из практичной затеи ничего вышло: люди оказались не готовы разделить принципы экомышления. Они насыпали туда обычный мусор — все, кроме бутылок.

"Мы контейнер обратно привезли, освободили и сейчас решаем вопрос, что делать дальше. Ну не приучены наши жители к тому, чтобы делить мусор!" — рассказывает начальник цеха завода Валентина Панова.

От идеи приема стеклобоя на заводе не отказываются. Неравнодушные люди, которые готовы сдать ненужную тару, среди местного населения есть. Проблема в том, что загруженный стеклом ящик весит немало, а сам завод не в состоянии взять на себя доставку на предприятие стеклобоя.

"Раздельный сбор мусора — это, конечно, хорошо, но, судя по нашему эксперименту, перспектива это очень отдаленная. К нему не готовы ни люди, ни система ЖКХ. Остается сортировка на мусороперерабатывающих заводах, которые должны появиться в нашем регионе", — говорит гендиректор завода Елена Острягина.



NewsProm.ru

Адрес публикации в Интернет: http://newsprom.ru/news/Obschestvo/224805.html
 

Дата вывода на печать: 11 апреля 2025, пятница

Интернет-издание NewsProm.Ru
При использовании материалов ссылка обязательна