NewsProm.Ru
Фарфор, металл, бумага, дерево и кость: сокровища Востока тюменцы увидят на выставке
21 11 2013 г. , 14:40

В музее изобразительных искусств в Тюмени 22 ноября откроется выставка "Пространство мифа. Сокровища Востока". В экспозиции будут представлены фарфоровые вазы с красочными рисунками, чайные пары и столовые сервизы, чаши, а также бумажные куклы и свитки с живописными сюжетами.

Данная выставка – комплексная демонстрация экспонатов из отдельных коллекций музейного комплекса (фарфор, металл, бумага, дерево и кость), сообщают в PR-отделе музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

Искусство стран Востока (Китай и Япония) – это сплетение веков. Первое знакомство с ним состоялось в России еще в XVII веке благодаря изделиям, изредка доставляемым с Дальнего Востока. Со времен Петровской эпохи, когда были установлены постоянные и прямые российско-китайские торгово-дипломатические контакты, в российском обществе стал пробуждаться интерес к удивительному художественному творчеству восточных соседей. Стиль "шинуазри" широко проник в царские и королевские дворцы и аристократические интерьеры, где устраивались "китайские комнаты", декорированные драгоценным китайским фарфором.

Выставка пройдет в период с 22 ноября по 15 января 2014 года.



NewsProm.ru

Адрес публикации в Интернет: http://newsprom.ru/news/Dosug/191225.html
 

Дата вывода на печать: 10 апреля 2025, четверг

Интернет-издание NewsProm.Ru
При использовании материалов ссылка обязательна