Тюменские депутаты уточнили минимальные размеры дачных участков

22:30 24 апреля 2008

Депутаты Тюменской областной думы приняли сегодня законопроект "О внесении изменений в закон Тюменской области "О предельных нормативах предоставления земельных участков".

Закон предполагает внести в существующий областной закон две группы поправок.

Как сказал председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, первой группой поправок предлагается уменьшить минимальный размер земельных участков, которые могут быть представлены гражданам в собственность, с четырех до трех соток. В свою очередь максимальный размер земель для садоводства и огородничества определяется в размере 40 соток.

Суть второй группы поправок сводится к тому, что садоводам, огородникам и дачникам земельные участки, полученные из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность бесплатно в границах территории соответствующего объединения. Отметим, земли эти должны обязательно использоваться. Права других землепользователей при этом не должны нарушаться.

Напомним, с 1 сентября 2006 года вступил в силу федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Однако многие граждане до сих пор не могут оформить свои земельные участки в собственность.

Одним из сдерживающих факторов является и то, что для регистрации права собственности на земельный участок необходимо иметь его кадастровый план, где и учитываются размеры площади земельных участков.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024