Безопасный интернет для детей начинается с веб-культуры взрослых

08:00 19 сентября 2014

Чтобы обезопасить детей от нежелательной информации в Интернете, взрослым самим необходимо повышать культуру использования Глобальной сети, к такому выводу пришли участники круглого стола "Безопасность детей в Интернете", который состоялся в Тюмени с привлечением экспертов.
 
Представить жизнь без Интернета современному человеку практически невозможно: настолько плотно Всемирная паутина вошла во все сферы нашего существования. С каждым годом технологии совершенствуются, и теперь Интернет доступен практически каждому из нас, в том числе и детям. Но с появлением новых удобств приходят и новые трудности. Уже на протяжении нескольких лет общество пытается разрешить так называемую проблему "детей в Интернете": как уберечь психическое и нравственное состояние ребенка от не всегда полезной и зачастую абсолютно безнравственной и даже опасной информации, которой на просторах Глобальной сети содержится несметное количество?
 
Один из спикеров, директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, рассказал, что около 65% жителей Тюмени и 25-30% жителей Тюменской области по официальной статистике - пользователи сети. Но, по его словам, это далеко не предел: в городе планируется достичь европейского уровня – 70%. Несомненная развитость региона в интернет-области еще раз доказывает актуальность обозначенной проблемы.
 
Председатель Ассоциации молодых журналистов, посол "Живого журнала" в Тюмени Александр Пересторонин отметил, что сейчас особенно важно развивать культуру пользования интернетом среди молодежи: "Юные журналисты должны понимать, где можно брать полезную, качественную информацию и как доносить ее до своих сверстников. Речь идет о медиаобразовании в целом", - сказал он.
 
Специалист областного центра профилактики и реабилитации Сергей Тепленин рассказал о целом проекте "Киберпатруль", куратором которого является сам: "Суть проекта заключается, во-первых, в информировании людей, родителей, молодежи об установке различных сетевых фильтров и, во-вторых, в поиске сайтов с небезопасным контентом и отправлении ссылок на них в компетентные органы", - пояснил он.
 
Хотелось бы отметить, что обязательные условия для отбора волонтеров в ряды так называемых "кибердружинников" – возраст не менее 18 лет, а также психологическая устойчивость.
 
Методист МАОУ ИМЦ г. Тюмени Елена Теплякова поделилась интересной и в какой-то степени парадоксальной информацией о классификации интернет-пользователей: все взрослые – это "цифровые эмигранты", все дети – "цифровые аборигены", из чего следует, что "цифровые эмигранты" обучают "цифровых аборигенов". В поддержку данной теории начальник отдела воспитательной работы департамента образования Тюмени Любовь Суслова подчеркнула важность комплексной работы над проблемой: "Чтобы можно было ожидать результат, необходимо развивать интернет-культуру не только у детей, но и у их родителей и педагогов", - отметил специалист.
 
На протяжении круглого стола тюменскими педагогами было предложено несколько путей решения вопроса безопасности детей в Интернете, например, создание серии видеороликов для организации родителей на беседы со своими детьми, чтобы у тех не было потребности узнавать какую-либо небезопасную информацию посредством Всемирной паутины.
 
К счастью, многие способы обеспечения безопасного пользования детьми Интернетом уже реализованы. Так, например, компания "МегаФон" на протяжении нескольких лет ведет активную работу по развитию у детей культуры пребывания в Глобальной сети и обеспечению их безопасности в Интернете. Так, проводятся "Мобильные уроки" на базах тюменских школ, предлагается множество услуг для безопасного пользования мобильной и Интернет-связью ребенком, разработан внушительный список (около 890 тысяч web-страниц) "белых" сайтов – не запрещенных для детей.
 
Директор тюменского отделения компании "МегаФон" Дмитрий Мелихов дал следующие советы родителям, как предотвратить различные проблемы, которые могут возникнуть при использовании ребенком мобильного телефона и Интернета: не покупать дорогой телефон, чтобы не провоцировать мошенников; научить детей не отвечать на звонки с незнакомых номеров; отключить междугороднюю/международную связь; пополнять баланс малыми суммами и обязательно установить быстрый набор номеров родителей и служб спасения.
 
Маргарита Пинигина, Школа юного журналиста 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024