Тюменцам рассказали, как уберечься от гадюк

11:00 21 мая 2020
Фото: РИА Новости/Игорь Подгорный

С началом летнего сезона активизируются насекомые и пресмыкающиеся. О том, как уберечь себя и своих близких от укусов змей, а также правильно оказать первую помощь - рассказывает портал МЕДИНФО 72.

Самыми опасными считаются укусы змей. С приходом теплых дней участились случаи нападения пресмыкающихся на людей. Так, например, недавно в селе Викулово на мужчину напала змея и укусила за ногу. Молодого человека доставили в больницу и сразу же ввели противоядие. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

В случае укуса змеи очень важно оперативно вызвать бригаду скорой помощи пострадавшему, а также дать обильное питье, зафиксировать укушенную конечность и помочь принять горизонтальное положение.

Стоить помнить, что без правильно оказанной медицинской помощи человек может потерять укушенную конечность. Специалисты советуют не использовать жгуты и перетягивающие повязки, прижигать участки кожи и разрезы. В яде гадюки содержится много чужеродных белков, нарушающих кровоснабжение и вызывающих нарастание отека в области укуса.

Мало кто знает, как отличить гадюку от других видов змей. Один из основных признаков ядовитой гадюки – однотонный черный или коричневый окрас. Если на голове у пресмыкающегося два желтых или беловатых пятна, то это уж.

Профессионалы не советуют приближаться и к ужам. Несмотря на то, что они не ядовиты, они прекрасно кусаются и издают зловонные запахи.

Если вы планируете прогуляться по лесу, то специалисты советуют остерегаться сухих мест, сосняков и вырубок по соседству с болотами. Именно в таких местах, как правило, обитают гадюки. Ужи предпочитают размещаться у водоемов.

Всегда держите в своей аптечке мочегонный препарат, противоаллергенные средства, обезболивающие, перекись водорода или йод для обеззараживания раны. Кстати, если под рукой нет мочегонного, то данное действие хорошо оказывают заваренные листья крапивы или трава полевого хвоща.

Берегите себя и своих близких!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024