Областной офтальмологический диспансер спасает новорожденных от дакриоцистита

08:12 09 апреля 2020
Фото: pixabay.com

Наиболее частой причиной обращения родителей к офтальмологу за консультацией их новорожденных детей является дакриоцистит.

Дакриоцистит новорожденных, или воспаление слезного мешка — патологический процесс, развивающийся в ходе закупорки слезных каналов. Это препятствие в слезно-носовом канале, которое не дает ему полноценно функционировать при прохождении слезы из полости конъюнктивы в полость носа, и пока это преграду не убрать, проблема решена не будет.

На сегодняшний день операция зондирования слезного канала — самая востребованная процедура при дакриоцистите у новорожденных. Она является наиболее щадящим и эффективным методом лечения сужения носослезных путей.

Основными жалобами при дакриоцистите являются: слёзостояние; гнойное отделяемое, особенно по утрам; невозможность открыть самостоятельно глаз — мама вынуждена его обрабатывать, чтобы помочь малышу его открыть. Часто эти признаки принимают за симптомы конъюнктивита, поэтому важно обратиться к офтальмологу для установления точного диагноза.

"По статистике 10% детей имеют эту патологию. Жалобы начинают проявляться на 7–10 день после рождения, у некоторых детей эти жалобы проявляются позднее, но, как правило, первое обращение все-таки в 1 месяц. Самый благоприятный период для проведения операции — 3–4 месяца, чтобы у новорожденного окрепли кости черепа. Лечение откладывать на более поздний срок не рекомендуется, так как количество гнойного отделяемого нарастает, микрофлора может стать более патогенной, что приведет к тяжелому осложнению данной патологии — флегмоне слезного мешка", — рассказала начальник отдела контроля качества медицинской помощи, врач-офтальмолог ГАУЗ ТО "Областной офтальмологический диспансер" Елена Радзивилюк.

Добавим, что ежегодно в Областном офтальмологическом диспансере проходит около 600 операций зондирования слезного канала. В настоящее время практически по всей территории России отмечается рост заболеваемости дакриоциститом новорожденных.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024