Офтальмологический диспансер проведет для тюменцев Школу миопии

15:45 13 марта 2020
Фото: Областной офтальмологический диспансер

Областной офтальмологический диспансер приглашает тюменцев на новую встречу Школы здоровья. Занятие состоится 20 марта и будет посвящено теме миопии – близорукости.

Школы здоровья – встречи, во время которых участники обсуждают различные проблемы со зрением, узнают о мерах профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения глазных заболеваний. Очередная встреча пройдет по адресу: ул. Холодильная, 118, корпус 1, конференц-зал. Начало в 15:00. Участие бесплатное, предварительная запись не требуется, сообщили в пресс-службе учреждения.

Миопия – нарушение зрения, при котором человек плохо видит в даль и хорошо – на близкие расстояния. Суть дефекта заключается в том, что из-за аномалии рефракции изображение фокусируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Из-за этого изображение получается всё более и более размытым. Миопия может быть прогрессирующей и непрогрессирующей, причем первая – опасна, если её действие длится долгое время. Такая миопия – серьезное заболевание, являющееся основной причиной инвалидности, связанной с патологией органа зрения.

К близорукости может привести множество факторов, в первую очередь, - факторы среды. Как правило, она формируется в школьное время или из-за специфической профессиональной деятельности. К снижению функции зрения также приводят: продолжительное использование гаджетов и компьютера, эндокринные изменения в организме, недостаток в организме кальция, цинка или селена; гиповитаминоз; снижение иммунитета; неблагоприятная экологическая обстановка; неправильное питание и дыхание и многое другое. Также возможна при травмах глаза и просто с возрастом вследствие склероза хрусталика, обычно – после 40 лет.

Помимо миопии, специалисты Областного офтальмологического диспансера организуют встречи, посвященные глаукоме и возрастной макулярной дегенерации сетчатки. Подробнее о Школах здоровья можно узнать у операторов единого контакт-центра диспансера по телефону: +7 (3452) 50-37-44, на официальном сайте: oofd72.ru, а также в официальных группах учреждения в социальных сетях.

Upd. 

В связи с профилактикой вирусных заболеваний ближайшие запланированные в Областном офтальмологическом диспансере мероприятия - Школы здоровья и круглые столы - переносятся. О новых датах проведения будет сообщено дополнительно.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024