Нейрохирурги Тюменской областной больницы № 2 предотвратили обширный ишемический инсульт

11:45 16 декабря 2019

43-летний житель Тюмени, переехавший с севера региона, проходил плановую диспансеризацию в ОКБ №2. В ходе осмотра у мужчины была выявлена серьёзная закупорка тромбом одной из внутренних сонных артерий, сообщает портал "Мединфо 72".

Пациент жаловался на ухудшение памяти и внимания, снижение зрения на одном глазу - всё это было следствием кислородного голодания, т.к. из-за тромба, полностью перекрывшего просвет сосуда, кровь по артерии не поступала в головной мозг.

Со временем эта проблема могла привести к обширному ишемическому инсульту. После осмотра пациента нейрохирургом и ряда дополнительных обследований, было принято решение о срочной госпитализации.

По причине того, что поражённый участок артерии был протяжённым (около 6 см.), реконструкция сосуда была невозможна. Врачи выполнили сложную и высокотехнологичную операцию - наложение экстра-интракраниального микрососудистого анастомоза. Хирурги через небольшое отверстие в черепе соединили ветвь наружной сонной артерии со средней мозговой артерией, таким образом направив кровоток в обход поражённого сосуда.

По результатам операции у пациента произошло восстановление кровоснабжения головного мозга, постепенно вернулось зрение и прошли остальные симптомы хронической ишемии. В данный момент пациент уже выписан из стационара и находится на амбулаторном наблюдении.

По материалам пресс-службы ГБУЗ ТО "ОКБ № 2".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024