Путин: "HТВ-Плюс" вместе с РФС чего-то намутили

13:18 09 марта 2007

Владимир Путин взялся за решение проблемы трансляций чемпионата России.

В среду новый поворот получило "дело футбольных трансляций". Информация о контракте между Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) и телекомпанией "НТВ-Плюс", обеспечивающей трансляции по платным спутниковым каналам, дошла до президента России. Выступая на заседании Совета по национальным проектам, Владимир Путин выразил недовольство тем, что болельщики не смогут в текущем сезоне бесплатно смотреть матчи чемпионата России, и попросил первого вице-премьера Дмитрия Медведева обсудить этот вопрос с Российским футбольным союзом (РФС) и "HТВ-Плюс", сообщает ГаЗеТа.

"Как мне стало известно, "HТВ-Плюс" вместе с РФС чего-то намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей, - сказал Путин. - Теперь, судя по их договоренностям, рядовым болельщикам придется, во-первых, истратить деньги на приобретение специального оборудования, чтобы смотреть это через "HТВ-Плюс", и платить еще абонентскую плату... Вы, пожалуйста, с ними пообсуждайте это, - сказал Путин, обращаясь к Дмитрию Медведеву, - а то мы, с одной стороны, говорим о необходимости пропаганды здорового образа жизни, спорта, семьи, а с другой стороны переводим это все на коммерческую основу".

Со своей стороны первый вице-премьер Дмитрий Медведев обещал рассмотреть этот вопрос на правительственной комиссии.

За комментариями "Газета" обратилась к представителям заинтересованных сторон, а именно - РФПЛ и "НТВ-Плюс".

Руководитель пресс-службы телекомпании "НТВ-Плюс" Анастасия Казакова заявила, что "сейчас проходят дополнительные консультации между участниками контракта. О результатах будет сообщено позже". Тем не менее источник, пожелавший остаться неизвестным, объяснил "Газете" корпоративную позицию: "Контракт не вступает ни в малейшее противоречие с пожеланиями президента. "НТВ-Плюс" тоже выступает за здоровый образ жизни, но профессиональный футбол не имеет к этому прямого отношения. Речь идет о показе матчей российской премьер-лиги, и задача телекомпании - привести футбольно-телевизионный рынок в соответствие с экономическими реалиями. Создается впечатление, что подача информации о контракте президенту была не совсем верной.

"НТВ-Плюс" ни у кого ничего не отнимает. Все условия трансляций проработаны, компания готова увеличить покрытие спутниковым сигналом территории России до 100%. Для подключения новых абонентов к "НТВ-Плюс" разработаны льготные условия. Не надо также забывать, что Первый канал будет показывать футбол каждую неделю, и, кроме того, все заинтересованные региональные телекомпании будут транслировать домашние игры своих команд. Те болельщики, которые все же хотят смотреть футбол бесплатно, увидят как центральные матчи, так и матчи своей команды в полном объеме. Если же вопрос о показе российского футбола все-таки будет решаться административным путем, наименее болезненным будет вариант, при котором общедоступный канал НТВ получит указание транслировать еще один или два матча каждого тура".

Не удалось дождаться и официального комментария от РФПЛ. Президент лиги Михаил Воронцов был занят насущными проблемами - как-никак, вчера был последний день дозаявок клубов премьер-лиги. Опять же, неназванный источник посетовал на то, что информация о контракте "была преподнесена президенту в искаженном виде. И в данном случае надо говорить не о минусах, а о плюсах соглашения. Ведь значительная часть тех средств, которые смогут заработать клубы посредством контракта с "НТВ-Плюс", пойдут на развитие детско-юношеского футбола в регионах, то есть в конечном итоге на то, о чем так печется президент - на культивирование здорового образа жизни".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024