Тюменка Алена Токарчук взяла бронзу первенства Европы по боксу

09:15 13 июля 2017

Первенство Европы по боксу среди спортсменок 15–16 и 17–18 лет прошло в столице Болгарии Софии. На континентальном форуме выступили 226 спортсменок из 29 стран.

Россию представляли 23 девушки. Впервые в состав нашей сборной попала представительница Тюмени — Алена Токарчук, выступающая в весовой категории до 48 килограммов. Путевку на первенство Европы она получила, когда выиграла юниорское первенство России.

Впервые выступив на континентальном первенстве, тюменка показала отличный результат, заняв третье место в своем весе. В полуфинальном бою Алена уступила болгарке Эми-Мари Тодоровой, которая по итогам финального сражения стала трехкратной чемпионкой Европы.

В общекомандном зачете среди юниорок сборная России заняла первое место. Россиянки принесли в нашу копилку четыре золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали.

Как рассказали в городском департаменте по спорту, Алена стала частью боксерской "семьи" по воле случая. Папа повел в секцию бокса при ДЮЦ "Контакт" ее младшего брата — заодно устроил туда и дочку. Так девять лет назад девочка вместе с мальчишками стала заниматься этим видом спорта под руководством тренера Сергея Свистунова. Сейчас в копилке Алены много наград разного уровня, из последних — золото первенства Москвы среди юниоров.