Победа начинается с себя: в Тюмени прошла осенняя гонка героев

09:30 12 сентября 2016

Заключительная в этом году командная военно-спортивная игра "Гонка героев" прошла 10 сентября на полигоне ТВВИКУ. Проверить свои силы и пройти все препятствия решились около тысячи участников, а также команда волонтёров и профессиональных инструкторов. Несмотря на дождливую и ветреную погоду, на мероприятие прибыло и множество желающих поддержать участников и просто проникнуться спортивной атмосферой.

Перед стартом все желающие могли посмотреть выставку военного транспорта и техники, послушать истории о прыжках с парашютом от курсантов ТВВИКУ, а также потренироваться в разборке-сборке автомата и пистолета.

pp.vk.me

Торжественное открытие началось с показательного выступления военных. Зрители с восхищением наблюдали за их действиями: под оглушительные автоматные очереди и взрывы курсанты инсценировали бой, продемонстрировали отличную физическую подготовку и мастерство в рукопашном бою.

pp.vk.me

Поддержать участников гонки приехал настоящий Герой России Владимир Шарпатов. Он пожелал всем командам удачи, особо отметив команду, которая носит его имя.

Восьмикилометровая трасса из 34 препятствий уже ждала первый взвод, которые с уверенностью рванули со старта на своё первое испытание под названием "Дотянуться до небес". Одно неосторожное действие грозило участникам падением в холодную и грязную воду.

Усложняли задачу погодные условия, а в частности дождь: "Лужи не мешают, наоборот, открывается второе дыхание", - поделился парень из 42 "дикой дивизии".

Каждое из препятствий требовало от каждого взвода умения работать в команде и в любую минуту прийти на помощь товарищу.

"Гонка героев" - это отличная возможность преодолеть свои страхи, будь то клаустрофобия, боязнь высоты или неумение плавать. Так, на станции "Рождённый заново", где требуется проползти сквозь небольшое расстояние между шинами, девушки с боязнью замкнутых пространств под поддерживающие фразы со стороны своей команды всё же одолели свой страх. Мужчины улыбались.

Промокшие под дождём, с ног до головы в грязи, но с улыбкой на лице, бегут ребята из 10 взвода, успевая выкрикивать: "За победой!".

Финальное испытание под названием "Эверест" было одним из самых сложнейших из всей полосы препятствий. Забраться на скользкий трамп и успеть ухватиться за канат было не по силам и некоторым мужчинам. Вокруг звучали поддерживающие выкрики: "Давай! Борись!". На помощь девушкам приходили инструкторы, которые вместе с ними, разгоняясь, забирались на трамп, позволяя девушкам залезть вверх по ним и дойти до финала.

Фраза "Главное не победа, а участие" как нельзя кстати подходит к гонке, ведь, несмотря на то, чей взвод одержал победу, доволен собой был каждый.

pp.vk.me

Своими впечатлениями охотно поделились ребята из 42 взвода:

"Ощущение было, будто на войне: кругом стрельба, дымовые завесы, бронетехника. Препятствия раз за разом становились интереснее. Отличная проверка на выносливость!"

Фото со страницы соревнований "ВКонтакте" и Елизаветы Савиновой.

Елизавета Савинова, Юлия Куликова.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024