Назначен новый тренер сборной России по футболу... и это не Артем Хасанов!

17:58 11 августа 2016

Сегодня стало известно, что новым главным тренером сборной России по футболу назначен Станислав Черчесов.

Как мы и ожидали, встреча Виталия Мутко с тюменцем Артемом Хасановым не привела к какими-то кардинальным переменам в принципах формирования сборной. Даже несмотря на то, что в прошлом году набрала необходимый минимум голосов и получила положительное экспертное заключение петиция на РОИ, требовавшая проводить рейтинговое интернет-голосование по кандидатурам на должность главного тренера сборной России по футболу, в механизме принятия кадровых решений ничего не изменилось.

Сам Хасанов никак не прокомментировал назначение Черчесова, просто поделился ссылкой на новость в социальной сети ВКонтакте. По ссылке можно найти короткий комментарий нового рулевого сборной:

Я привык ставить перед собой максимальные цели. Но если я буду говорить, что ставлю цель выиграть чемпионат мира, это будет легкомысленно. Мягко говоря. Первый шаг - сделать команду, реально оценить себя, и тогда уже можно будет ставить конкретные слова. Кидаться сейчас громкими словами неправильно.

Станислав Черчесов известен как тренер с очень непростой судьбой. После ухода в 2008 году с капитанского мостика московского "Спартака" создавалось впечатление, что впредь его удел тренировать незначительные клубы. Однако сперва Черчесов показал неплохие результаты с грозненским "Тереком" в 2011-2013 годах, затем не ударил в грязь лицом в пермском "Амкаре", после чего был приглашен в столичное "Динамо". Увы, но в стане "бело-голубых" Черчесов не смог реабилитироваться за неоднозначный спартаковский период. Впрочем, кому из динамовских тренеров что-то подобное удавалось за последние 25 лет?

После того, как на Черчесове вновь был поставлен крест, он неожиданно делает "золотой дубль" с польской "Легию". Неожиданно не столько для флагмана польского футбола ("Легия" до этого дважды подряд завоевывала чемпионский титул, да и с кубком на ты), сколько для разуверившихся в Черчесове болельщиков. По завершении сезона Станислав Саламович так же неожиданно оставляет клуб. 

И вот теперь перед Черчесовым стоит гораздо более сложная задача по сравнению с теми, которые приходилось решать раньше. Если и теперь не справится, ему уже точно не видать большой карьеры. В чем-то новый главный похож на сапера, у которого нет права на ошибку. Хотя Черчесову, как бывшему вратарю, это состояние должно быть знакомо.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024