Львы World of Tanks: такой футбол нам нужен

21:00 05 августа 2016

Играя в компьютерные игры, можно стать спортсменом-миллионером. И при этом никто не проверяет на мельдоний! Наш корреспондент попытался заглянуть в загадочный мир киберспорта. 

В последнее время Россия достаточно бледно смотрится на спортивной карте мира. Так, уже более месяца разгневанные болельщики из Тюмени пытаются встретиться с Виталием Мутко: пообщаться на тему провала национальной сборной на чемпионате Европы по футболу. Еще больший скандал, вплоть до риска полного недопуска российских спортсменов к участию в соревнованиях, разразился в преддверии летних Олимпийских игр в Бразилии. И даже чемпион мира по футбольному фристайлу, наш земляк Антон Павлинов не может пока выйти на пик формы.

В этих условия редакция NewsProm.ru совершенно объяснимо задалась вопросом: что дальше? Есть ли еще скрытые резервы? Говорят, что наше будущее - это дети. А дети, как известно, из всех видов спорта предпочитают киберспорт (он же - компьютерный спорт). Который в начале июня был официально включен в реестр официальных видов спорта Российской Федерации. Не там ли искать будущее?

Итак, в поисках скрытых резервов наш корреспондент встретился с двумя юными тюменцами, играющими в World of Tanks (WoT). Это единственная игра, берущая начало с просторов СНГ, которая включена в состав дисциплин World Cyber Games - а это ни много ни мало аналог Олимпийских Игр для компьютерного спорта.

Оба геймера носят имя Лев. Льву-старшему 16 лет, этим летом он сумел сделать то, что не удалось команде Павла Мамаева и Александра Кокорина - пробиться в плей-офф соревнования по довольно необычному виду футбола. А Льву-младшему только 9 лет, у него еще все впереди. Позади разве только II место среди юниоров на чемпионате города по картингу. 

- Что за соревнование-то было, расскажите поподробнее?

- Лев-старший: Соревнование называлось Танковый футбол 2016, оно было приурочено к проходившему во Франции чемпионату Европы по "большому" футболу. Организатором выступил Wargaming.net, разработчик WoT. Аналогичный турнир проводился два года назад - соответственно, он был привязан к чемпионату мира по футболу в Бразилии.

- А как танки играют в футбол?

- Лев-ст.: На виртуальном футбольном поле встречаются команды 3 на 3, как в футболе среди роботов. Мяч точно так же надо закатить в ворота. Можно двигать его корпусом танка, а можно стрелять по нему фугасами из пушки, тогда мяч тоже меняет направление в нужную сторону. 

- То есть понятие "пушечный удар" реализовано буквально... А пенальти бывают?

- Лев-ст.: Нет. Если основное время не выявило победителя, то в дополнительном считают, кто дольше продержит мяч на чужой половине поля. 

- Ну а травмы есть?

- Лев-младший: Это если кто-то собьет тебе снарядом гусеницы. Правда, они быстро ремонтируются. 

- Много народу участвовало в столь нетрадиционном турнире?

- Лев-ст.: Чуть больше, чем на чемпионате Европы. Было два отборочных этапа, затем плей-офф. На первом этапе выступала 21 тысяча команд. Поскольку в каждой по три человека, то получается, что 66 тысяч человек. В плей-офф пробились 1 280 команд, то есть 3 840 человек.

- Чем завершилось выступление вашей команды?

- Лев-ст.: Мы прошли два отборочных этапа. В первом выиграли 8 матчей из 9, во втором все 9. А вот в плей-офф вылетели после первой же игры.

- Как же так? Выигрывали-выигрывали, и что вдруг случилось?

- Лев-ст.: Наверное, невезение. Проиграли 1:2. Ворота в игре выше, чем корпус танка, а танки прыгать не умеют. Оба пропущенных мяча летели по недоступной для танка траектории, после выстрелов. 

- Ваша команда давно по времени существует?

Лев-ст.: Нет, мы только перед турниром собрались. Команды можно было подбирать на сайте Wargaming. Два игрока из Саратова искали себе в команду третьего. Я посмотрел, что у них хорошая статистика, и присоединился.

- А у тебя хорошая статистика?

Лев-ст.: На самом деле я играю не очень давно. Полтора года играл в World of Tanks Blitz, это версия для мобильных телефонов. А на компьютере только с мая. По личной статистике у меня 52% выигранных матчей.

cdn.fishki.net

- Что-то у меня не сходится. На компьютере ты играешь только с мая, команда собралась накануне турнира. То есть у вас получилось как у сборной Дании, которая за два месяца до Евро-1992 даже не знала, что поедет на турнир?

- Лев-ст.: Я знаю, они потом стали чемпионами. Но мы же чемпионами не стали.

- Все равно вы попали в число 6% лучших команд. В чем секрет везения? 

- Лев-ст.: Ну, я в обычный футбол играл. По жизни был вратарем, и на турнире тоже играл вратарем.

- Как все похоже на настоящий футбол! И что, даже ведутся трансляции игр?

- Лев-мл.: Да, ведутся.

- Лев-ст.: Безусловно, есть запись финала. Ее можно найти на YouTube.

- А есть возможность записывать свои игры?

- Лев-мл.: Есть.

- И что, записываете?

- Лев-ст.: У меня есть одна запись особо удачного боя. Я еще добавил туда музыкальное сопровождение. Люблю смотреть, как я там всех уничтожаю под соответствующую музыку.

- Лев-мл.: Ну, у меня тоже есть одна запись. Я там тоже всех побеждаю.

- А в учебных целях записи игр не смотрите? Чтобы понять свои ошибки и так далее?

- Лев-ст. и Лев-мл: Нет, не смотрим.

- А вот есть сейчас такое явление, как видеоблогеры. Их-то смотрите по теме WoT?

- Лев-ст.: Конечно. Самый лучший по WoT это блогер Amway921WOT.

- Лев-мл.: Да, он самый крутой.

- Ну хорошо, турнир прошел. А дальше что?

- Лев-ст.: Особых целей нет. Просто играть, потому что нравится.

- Ну а слышал про киберспортсменов? Как к ним относишься?

- Лев-ст.: Конечно, слышал! Отношусь с уважением. Тоже хотел бы таким стать.

- А тебе не кажется, что они занимаются какой-то ерундой, несерьезным делом? Может быть, лучше учиться, работать и так далее?

- Лев-ст.: Нет, не кажется. Профессиональные игроки WoT зарабатывают большие деньги. Они выступают в соревнованиях, которые проводит Wargaming.net League (WGL). Там несколько дивизионов, высший называется Gold Series. Игроки золотой и серебряной серий получают вознаграждение. На последнем чемпионате мира по WoT (Гранд Финал WGL 2016) приз за первое место составил 150 тысяч долларов. 

- Там, где замешаны деньги, наверняка бывают и "грязные" игры. Для игроков WoT существуют запрещенные вещества?

- Лев-ст.: Не слышал такого. У нас даже компьютеры не проверяли перед турниром. Правда, это был турнир для игроков-любителей, у профессионалов другие правила.

- А как относишься к другим играм? Например, в Pokemon Go играешь? Или танки навсегда?

Лев-ст.: Pokemon Go у меня на телефон не установился. Как известно, официальный его релиз для России пока не вышел. Но у моего друга есть. Когда гуляем, есть чем заняться.

- А что лучше, покемоны или танки?

- Лев-ст.: Если хорошая погода, то лучше покемоны. 

- Ну а как те, с кем ты учишься, относятся к твоему успеху на WoT? Наверное, ты теперь кумир, автографы берут?

- Лев-ст.: Спокойно относятся. Покемоны популярнее.

Дмитрий Кошелев

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024