Количество стран-участниц турнира по дзюдо в Тюмени выросло до 61

11:20 07 июля 2015

На участие в турнире по дзюдо "Большой шлем" в Тюмени поступило 404 заявки из 61 страны. Для сравнения, в прошлом году выступало 204 спортсмена из 38 государств. Об этом сообщил директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

Среди причин кратного увеличения интереса к турниру он отметил предолимпийский год и возможность заслужить рейтинговые очки, необходимые для попадания в национальные сборные.

"Для нас эти соревнования важны прежде всего участием именно тюменских спортсменов. Ведь им предоставляется шанс в родных стенах показать себя, чтобы получить возможность выступить в составе национальной сборной на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро", - подчеркнул директор департамента по спорту и молодежной политике области.

Он рассказал, что в турнире "Большой шлем" на этот раз не будут выступать знаменитые тюменские спортсмены Наталья Кузютина и Муса Могушков, учитывая, что они уже включены в основной состав национальной сборной.

"Сейчас предоставляется дополнительная возможность показать свое мастерство молодым спортсменам. На турнире "Большой шлем" будут бороться четверо наших дзюдоистов: Айгуль Таштимирова, Казбек Занкишиев, Григорий Сулемин и Иван Воробьев. Для нас не только важно квалифицированно и организованно провести турнир, но также постараться, чтобы наши спортсмены показали максимальный результат", – обратил внимание Дмитрий Грамотин.

Губернатор области Владимир Якушев высоко оценил итоги первых состязаний "Большой шлем" в Тюмени в 2014 году. По его словам, поединки признанных мастеров на сибирском татами запомнились как яркое, превосходно организованное событие. "И на этот раз мы постараемся, чтобы участники турнира "Большой шлем" и болельщики чувствовали себя комфортно, могли полностью погрузиться в атмосферу спортивного праздника", - отметил Владимир Якушев.

Церемония открытия турнира начнется 18 июля в 16.30. В 17.00 в первый и во второй дни турнира стартуют финальные поединки. С 10 утра в субботу и в воскресенье зрители смогут увидеть предварительные встречи – на них вход для болельщиков будет бесплатный. А на финальную часть уже началась продажа билетов по цене 200 рублей, причем для льготных категорий граждан предусмотрена скидка 50%.

Это второй этап международных соревнований серии "Большой шлем", в 2015 году таких этапов будет пять. Первый прошёл в мае в Баку, июльский состоится в Тюмени, два октябрьских пройдут в Париже и Абу-Даби. Завершится турнир в декабре в Токио.

Добавим, сегодня в Легкоатлетическом манеже открывается фотовыставка "Дзюдо – это…", приуроченная к турниру. Ее работа продлится до 15 июля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024