Тюменская дзюдоистка выиграла турнир из серии Masters

15:20 26 мая 2015

Представительница Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Наталья Кузютина привезла золотую медаль с престижного международного турнира по дзюдо из серии Masters, который состоялся в Марокко 23-24 мая. Медали в столице этого североафриканского государства Рабате разыграли 223 спортсмена из 51 страны.

Право принять участие в соревнованиях получили по 16 лучших дзюдоистов мира в каждой весовой категории, жеребьевка также проводилась в соответствии с мировым рейтингом, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо". Masters - один из важнейших турниров календаря - "золото" приносит победителю 700 баллов в зачет рейтинга, "серебро" – 420, а "бронза" – 280.

Наталья Кузютина на пути к золотой медали провела четыре встречи в весовой категории до 52 кг. Сначала она победила монголку Цолмон Адиясамбуу, потом Присциллу Гнето из Фрации. В схватке за выход в финал Наталья одолела японку Мисато Накамуру, а в финале ей встретилась еще одна представительница Японии, Юки Хашимото. В этом поединке россиянка одержала победу атакой, оцененной на "юко".

В командном зачете лидерами с двенадцатью медалями стали японцы, опередившие занявших второе место россиян и монголов.