Ушел из жизни легенда "Спартака", кумир болельщиков Федор Черенков

23:14 04 октября 2014

Легендарный игрок московского "Спартака", лучший футболист СССР 1983 и 1989 годов Фёдор Черенков ушёл из жизни утром в субботу, 4 октября, в возрасте 55 лет, сообщает championat.com. Прославленный спортсмен был госпитализирован 22 сентября, пишет ИТАР-ТАСС. Как сообщил в своем Twitter бывший игрок красно-белых Егор Титов, причиной смерти Черенкова стал отек мозга.

Эта новость повергла в шок всю футбольную общественность. Скорбь в связи с этим печальным событием выразили многие ветераны "Спартака" и других клубов, действующие футболисты, тренеры, футбольные функционеры - министр спорта Виталий Мутко и президент РФС Николай Толстых, а также вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович, мэр Москвы Сергей Собянин и другие.

Скорбят по великому спартаковцу и за пределами России. Соболезнуют родным и близким Федора Федоровича в киевском "Динамо", в остром соперничестве с которым Черенков участвовал как один из лидеров великолепной команды "Спартака" 70-80-х годов.

"Матчи с участием этого легендарного футболиста в составе московского "Спартака" против киевских динамовцев всегда были украшением соревнований любого ранга. Выражаем искренние соболезнования родным, близким, друзьям покойного", — говорится в заявлении официального сайта украинского клуба.

Президент и владелец "Спартака" Леонид Федун уже объявил, что одна из трибун построенного этим летом клубного стадиона красно-белых "Открытие-Арена" будет названа в честь Федора Черенкова.

Несмотря на то, что Черенков по стечению обстоятельств не сыграл за сборную ни на одном чемпионате мира, и его достижения в основном ограничиваются клубным уровнем, этот игрок заслужил поистине народную любовь за виртуозную технику, нестандартные действия на поле, способность решать судьбу матчей, делать игру всей команды невероятно зрелищной и непредсказуемой. Он был одним из немногих, кто умел по-настоящему творить на поле, чью игру можно было смело назвать искусством. Во многом благодаря Черенкову "Спартак" в 80-е годы завоевал без преувеличения всенародную любовь.

Кроме того, его друзья, партнеры по команде, тренеры отмечали невероятные человеческие качества Федора Черенкова, его порядочность, доброту и мягкость, называли его "божьим человеком".

Федор Черенков — рекордсмен по количеству проведённых матчей за "Спартак", с 1978 по 1993 год с перерывами он сыграл за красно-белых 494 матча. Черенков становился чемпионом СССР трижды (1979, 1987, 1989), а в 1993 году стал чемпионом России. В 1983 и 1989 годах Черенкова признавали лучшим футболистом страны. За сборную СССР он сыграл 34 матча и забил 12 мячей. Именем Черенкова названа клубная академия "Спартака".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024