В "Жемчужине Сибири" все готово: завтра - эстафеты

09:00 20 августа 2014
Большой биатлонный праздник в Тюмени стартовал: накануне на площади перед Тюменским драматическим театром состоялась церемония открытия чемпионата мира по летнему биатлону, в которой приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области, член правления Союза биатлонистов России Владимир Якушев, президент СБР Александр Кравцов и вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) по информации Ивор Лехотан. А уже завтра в Областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" состоятся первые старты. В 15.30 по местному времени начнется смешанная эстафета среди юниоров, а в 18 часов в этом же виде программы посостязаются взрослые спортсмены.

Как сообщает медиа-служба чемпионата, чартер с участниками и делегатами прибыл из Праги в тюменский аэропорт Рощино 18 августа в 23.30 по местному времени. Все спортсмены расселены в отеле на территории "Жемчужины Сибири". 19 августа с 9 до 12 часов прошла процедура выдачи винтовок. Накануне состоялась пресс-конференция с участием официальных лиц, в которой должны были принять участие и некоторые спортсмены, но, сославшись на усталость после перелета и необходимость отдохнуть перед гонками, они перед журналистами так и не предстали. На пресс-конференции состоялось знаменательное событие - процедура гашения конверта чемпионата мира по летнему биатлону с изображением талисмана соревнований. Конверты выпущены тиражом 500 тысяч экземпляров. Их уже можно приобрести в Главпочтамте.

Директор Международного Союза биатлонистов по коммуникациям Пэр Ланге рассказал о готовности центра к чемпионату мира: "Я в Тюмени уже в третий раз, до этого мы проводили здесь три инспекции, проверяли готовность комплекса к чемпионату. Должен сказать, что "Жемчужина Сибири" – отличный комплекс, достойный той лицензии, что ему присвоена. Думаю, чемпионат мира по летнему биатлону пройдет на достойном уровне, а Тюмень уже готова принимать соревнования высокого уровня".

Он отметил, что нынешний чемпионат – это первая ступенька для тюменского биатлонного комплекса: "Чемпионат Европы должен пройти еще лучше, а апогеем станет проведение этапов Кубка мира. Хочу отдельно сказать об освещении этого чемпионата: трансляции гонок будут идти на двух каналах – российском и европейском, кроме того, в самом комплексе предусмотрены хорошие условия для журналистов. Уверен, что отсюда будет идти трансляция очень хорошего качества, хотя и не будут использоваться никакие новинки. Развитие инфраструктуры в России и в Тюмени в частности позволяет осуществлять хороший показ биатлона из "Жемчужины Сибири".

Вице-президент Международного Союза биатлонистов (IBU) по информации Ивор Лехотан поделился своими впечатлениями от посещения "Жемчужины Сибири" и рассказал о подготовке к чемпионату: "Сегодня утром мы с коллегами уже съездили в "Жемчужину Сибири", и я был там впервые, до этого мне доводилось видеть лишь фотографии. Должен сказать, что я восхищен этим огромным комплексом, сразу становится очевидно, что лицензия "А", которая присвоена этому комплексу, – это совершенно грамотное, правильное решение, принятое на исполкоме IBU. В чемпионате мира по летнему биатлону в Тюмени примут участие спортсмены из 27 стран, и это практически в два раза больше обычного состава участников на летних чемпионатах мира. Большое количество участников – это комплексный результат работы оргкомитета, Союза биатлонистов России и Международного союза биатлонистов".

Он отметил, что помимо участников из традиционных биатлонных стран в чемпионате примут участие спортсмены, которые специализируются на летнем биатлоне. Прежде всего это представители южных территорий, которые не числятся в числе лидеров зимних соревнований. Напомним, в чемпионате примут участие биатлонисты из 27 стран, в их числе Южная Корея, Австралия, Сербия, Болгария, Украина, Босния и Герцеговина, Франция, Греция, Литва, Эстония, Словения, Румыния, Китай, Латвия, Австрия, Грузия, Чехия, Бельгия, Узбекистан, Польша, Венгрия, Финляндия, Казахстан и другие.

Расписание соревнования можно посмотреть здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024