Кубок мира по водному поло в Югре: россиянки разгромили соперниц из Сингапура

17:10 14 августа 2014
Второй круг Кубка мира по водному поло среди женских команд прошел в Ханты-Мансийске сегодня, 13 августа. Сборные США, Испании, Венгрии, ЮАР, Австралии, Китая, Сингапура и России сыграли еще четыре матча группового этапа турнира.

Игровой день начался с противостояния сборных Испании и Китая. Обе команды подошли к этой встрече в хорошем настроении. Действующие чемпионки мира накануне с разгромным счетом обыграли сборную Сингапура (34:3), а представительницы Поднебесной одержали волевую победу над россиянками. С самого старта сборная Испании начала играть в своем стиле, нагружая оборону соперниц. Под этим натиском "китайская стена" устоять не смогла. В итоге, 12 голам, забитым в ворота Китая, спортсменки страны восходящего солнца смогли противопоставить только 5, сообщает АУ "ЮграМегаСпорт". По итогам двух дней Испания имеет 6 очков, а также промежуточное первое место в группе "А".

Первые три очка в свою копилку положили представительницы сборной Венгрии, обыграв южноафриканских спортсменок с разницей в счете в 22 мяча. Интрига в матче сохранялась до начала второго периода, преимущество венгерских ватерполисток не было критичным — 6:2, а в оставшихся трех игровых отрезках оно росло в геометрической прогрессии. В итоге более чем убедительная победа сборной Венгрии - 25:3.

С отставанием в два мяча вторую победу в группе "B" одержали ватерполистки из США. Встреча с командой Австралии получилась очень упорной, вязкой, подтверждением чего можно считать не крупный для водного поло счет - 8:6. В первой половине встречи пять атак "звездно-полосатых" привели к взятию ворот, на что австралийки ответили двумя голами. После этого команда Австралии пошла на штурм американских ворот и даже сумела сократить разницу в счете, но догонять всегда сложнее, тем более когда тебе противостоят действующие олимпийские чемпионки. В результате, сборная США "на классе" забирает три турнирных очка и становится лидером в группе "В".

Матч сборных России и Сингапура можно было считать проходным для хозяек. Однако, соперницы россиянок тоже имели огромное желание если не победить, то хотя бы навязать борьбу, однако тщетно. Россиянки смогли забить в ворота Сингапура 35 раз, тогда как все атаки соперниц лишь раз закончились взятием ворот. Второй гол сингапурки забили с пенальти - 35:2. Лучшими игроками встречи в составе команды России стали Эльвина Каримова, забросившая 9 мячей, Надежда Ярондайкина и Дарья Рыжкова, оформившие "покер" (4 гола за матч). По три гола в свою статистику добавили сразу четыре россиянки — Екатерина Прокофьева, Валерия Колмакова, Анна Гринева и Евгения Иванова. Среди сингапурок можно выделить только авторов двух голов Ю Аделин Янксянг и Ченг Джинг Онг, а также вратаря Юнис Карину Фу Ю Мин, на плечи которой выпала серьезная психологическая нагрузка.

Несмотря на крупный счет прошедшей встречи, россиянки не думают расслабляться: "Сингапур – не особо опытная команда, так что этот матч был скорее разминочным. Все наши силы направленны на завтрашний день, когда мы встретимся с испанками. Наша цель - не просто победить завтра, а одержать верх с весомым преимуществом, чтобы выйти из подгруппы первыми", - заявила капитан сборной России Екатерина Прокофьева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024