Соперничество России и Украины в "Жемчужине Сибири" будет мирным

15:40 14 августа 2014
Тренер сборной Украины по биатлону Григорий Шамрай рассказал о поездке на летний чемпионат мира по биатлону в Тюмень. Во вторник вечером сборная Украины тремя группами отправилась в Россию. Напомним, чемпионат мира по летнему биатлону пройдет с 21 по 24 августа в ОЦЗВС "Жемчужине Сибири".

"Летнюю подготовку нам пришлось начинать в очень сложное для страны время. Но как бы ни было сложно сейчас руководству Федерации, но у нас еще ни один сбор не сорвался, и все, что мы планировали, на сегодняшний день выполняется", - сказал наставник украинских биатлонисток. Он пояснил, что случилось с Юлей Джимой: "На тренировке во время пробежки в лесу она подвернула ногу. Сначала думала, что ничего страшного, но поехали в травмпункт – оказалось, трещина в лодыжке. Наложили гипс и рекомендовали две недели покоя. Но врачи говорят, что 6 сентября она уже сможет подключиться к нашему сбору в Тысовце".

Говоря об участии в летнем чемпионате мира, Шамраев отметил, что эти соревнования послужат отличной возможностью подготовки к зимнему сезону, передает украинское издание xsport.ua: "Этот чемпионат мира прекрасно вписался в наш план подготовки к зимнему сезону. Сейчас мы вернулись и со сбора в Румынии, и на этот период был запланирован равнинный сбор. У нас в Украине нет достойного стрельбища для такого сбора, а в шенгенскую зону мы ехать не можем, чтобы не выбирать дни визы, которые надо оставить на кубок мира. То есть это или Раубичи в Белоруссии, где база не готова после ремонта, или Россия. Для нас Тюмень – это и возможность провести качественный сбор, и выступить на чемпионате мира. Не скажу, что кровь из носу нужны медали. На этих соревнованиях нам важнее будет поучиться, поработать над психологией. В нашем виде спорта, где многое связано со стрельбой, психология и соревновательный опыт всегда выходит на одно их первых мест. Поэтому думаю, этот сбор с чемпионатом мира – хороший этап подготовки к зиме".

Григорий Шамраев признался, что политическая ситуация в его родной стране влияет на настроение спортменов, однако в Россию украинские биатлонисты едут с мирным настроем: "Конечно, мы живые люди, мы украинцы, и эту ситуацию мы, как и все, переносим тяжело. Может, кто-то нас упрекнет сейчас, чего мол вы туда сейчас едете. А мы едем, чтобы там, на мирных баталиях, победить россиян у них дома. Мы занимаемся своим делом, и хочется, чтобы народы состязались между собой на спортивных аренах, без войн и кровопролития".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024