Россиянки проиграли первый матч на Кубке мира по водному поло в Югре

16:40 13 августа 2014

В Ханты-Мансийске состоялся стартовый тур Кубка мира по водному поло среди женских команд. Программу первого соревновательного дня открыл матч между сборными Венгрии и Австралии. До первого перерыва команды провели пять результативных атак, причем перевес в один мяч был на счету австралиек.

Ватерполистки из Восточной Европы сумели восстановить статус кво в начале второго периода, однако, их старания тут же свела на нет контратака соперниц - 3:4. После этого стартовый натиск сборной Австралии немного утих, и игра проходила на встречных курсах. Излишнее спокойствие австралиек дважды могло привести к взятию ворот, но защита и голкипер сыграли надежно. Стоит отметить, спортсменки обеих команд с пользой для себя использовали временное затишье, под занавес игрового отрезка обменявшись голевыми атаками на ворота. Свисток судьи остановил игровое время при счете 4:5 в пользу ватерполисток в желто-зеленых купальниках.

Сборная Венгрии, как и в предыдущем периоде, начала третью восьмиминутку с осады ворот Австралии. Как на беду, рефери удалил одну из обороняющихся, что помогло венгерским ватерполисткам снова выровнять разницу заброшенных голов. Стоило их соперницам получить мяч, как он в очередной раз оказался в сетке венгерки Эдины Гангл - 5:6. Тренерскому штабу сборной Венгрии будет о чем подумать после матча, так как каждая контратака австралиек была опасной.

Венгрия вновь начала оказывать серьезный натиск на противоположные ворота, раз за разом нагружая работой защитную линию и вратаря сборной Австралии. Возможно, в перерыве тренер внес некоторые коррективы в план на игру, а может его подопечные стали чаще бросать. Количество рано или поздно переходит в качество, и к перерыву венгеркам удалось забросить два безответных мяча - 7:6.

Такое положение дел никак не устраивало сборную Австралии, которой хватило одной минуты на старте четвертого периода, чтобы переломить счет встречи в свою пользу. Оба голевых броска, похожие как братья-близнецы, прошли по диагонали под правую штангу ворот - 7:8. Венгерские ватерполистки, вопреки ожиданиям, постепенно отдали инициативу соперницам, а редкие атаки ворот уже не имели такой остроты, чем незамедлительно воспользовались зелено-желтые. Еще две быстрых голевых атаки австралиек сняли все вопросы о победителе в матче. Итоговый счет - 7:10 - и первые три турнирных очка отправляются в копилку сборной Австралии.

От второго матча первого игрового дня между сборными США и ЮАР вряд ли стоило ждать какой-то интриги. Слишком уж разный уровень у чемпионок лондонской Олимпиады и обладателей почетного 18-ого места в мировом рейтинге FINA. Мастер-класс от "звездно-полосатых" начался, стоило рефери создать давление в свистке. Американки прессинговали на всех участках площадки и практически лишили южноафриканок доступа к мячу. Через полторы минуты первого периода счет открыла Камерун Крейг, расстрелявшая с ближней дистанции вратаря Южно-Африканской республики. Еще через пару минут отличалась Элис Вильямс. Третий безответный гол в личный зачет Кортни Мэтьюсон. После тайм-аута, назначенного по просьбе наставника сборной ЮАР, его подопечные попробовали организовать позиционную атаку, но сделать акцентированный бросок им так и не дали. Американки контратаковали, но вратарь Ребека Томас спасла команду от разгрома в первом периоде.

На второй минуте второго периода южноафриканская ватерполистка чересчур жестко оборонялась, за что была удалена с площадки. Американцам на розыгрыш лишнего понадобилось - не более 20 секунд. Затем Кемеринг Крейг и Рэйчел Фаттал оформили по дублю, доведя счет до 6:0. В концовке игрового отрезка седьмой гол забросила Мелиса Сейдмен, мощно пробив низом. Еще один дубль оформила Мэтьюсон.

К началу третьего периода счет на табло представительниц Южной Африки так и оставался нулевым, а вот американки продолжали увеличивать преимущество.

Заокенаская сборная раз за разом разыгрывала отличные передачи, не давая отдохнуть вратарю соперниц. На третьей минуте третьего временного отрезка африканки берут тайм-аут и, выслушав наставления тренера, рвутся в бой. Но пара опасных моментов у ворот оппоненток вылилась лишь в бросок в штангу.

Четвертый период начался с атак американок, но, перехватив мяч, африканские спортсменки наконец отправили его точно в цель – 15:1. Ликование было недолгим, буквально через несколько секунд сборная США вновь увеличивает свое преимущество, уже до 16 голов. Под конец заключительного временного отрезка команда в желто-зеленых купальниках берет очередной тайм-аут, но он так и не приносит результатов. Казалось, что у вратаря "звездно-полосатых" Эшли Джонсон выработан иммунитет к атакам противника, и гол, забитый южанками, так и остается единственным в этой игре – 18:1, сообщает АУ "ЮграМегаСпорт".

Третий поединок первого соревновательного дня свел команды Испании и Сингапура. Расстановку сил, как и в предыдущей игре, сложно было назвать равной. Против действующих чемпионок мира вышли спортсменки, не имеющие наград международных состязаний. Боевой настрой сингапурок уже на первой минуте обратился для них нарушением правил, чем и воспользовались оппонентки, получив возможность пенальти, тем самым открыв счет своим голам. Поймав кураж, сборная Испании отправила в ворота Юнис Карины Фу Ю Мин два мяча подряд. Но сингапурские девушки даже не думали сдаваться, и после разыгранной как по нотам комбинации, Линет Джейн Тан Хуи Инг отправляет мяч прямо в девятку ворот соперниц. Активные действия сингапурских спортсменок зачастую сопровождались приставкой "чересчур", отчего команда получила второе за первый период наказание.

Спустя всего минуту после свистка, означавшего начало второй восьмиминутки, испанкам уже удалось отметиться заброшенным мячом, а буквально через несколько секунд Хелена Гомез Лорет увеличила преимущество своей команды до 9 мячей. 10 гол на свой счет записала Матильда Ортез, мощно пробив по воротам. Редкие вылазки сингапурских ватерполисток на сторону соперниц не принесли желаемого результата, а разница в счете стала неприлично большой – 15:1.

Третий игровой отрезок, как и ожидалось, прошел под диктовку сборной Испании, которая раз за разом лишь увеличивала своё преимущество, не прилагая для этого особых усилий. Собрав волю в кулак, сингапурки сумели отыграть один мяч. В прочем, его можно считать только голом престижа. Испанки, в свою очередь, смогли поразить ворота соперниц аж 34 раза.

Венчал программу стартового дня матч между хозяйками турнира и сборной Китая. Россиянки хорошо начали встречу, захватив лидерство в счете после первого отрезка - 4:1. Однако затем соперницам удалось выровнять игру. И все решалось в заключительной четверти, в которой ватерполисткам из Азии удалось забить на один мяч больше - 14:13. Следующий поединок наша сборная проведет сегодня вечером против команды Сингапура, начало в 19-30.