Дмитрий Грамотин: "Мы стремимся поднять уровень чемпионата мира по летнему биатлону до планки зимних соревнований"

18:15 30 июля 2014
Директор департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин, выступая сегодня на пресс-конференции по итогам отборочных соревнований к чемпионату мира по летнему биатлону, озвучил утвержденные тренерским штабом составы мужской и юниорской сборных. От Тюменской области в чемпионате мира по летнему биатлону примут участие Иван Черезов, Андрей Маковеев и Олег Колодийчук – в мужской команде, в резерв которой, кроме того, попал также представляющий ЦСП72 Александр Логинов, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе Центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий. В юниорскую команду попали Иван Печенкин и Сергей Медведев.

Кроме того, Дмитрий Викторович рассказал, какая подготовка ведется к предстоящему чемпионату: "Прежде всего, это организационные вопросы, связанные со встречей участников, провозом оружия через таможню. Нам необходимо создать все условия для этого, предусмотреть все нюансы. Что касается "Жемчужины Сибири", то там в течение этих летних месяцев были обновлены трассы, произведены доработки согласно рекомендациям IBU. Основные вопросы по организации трассы мы отработали сейчас, на отборочных соревнованиях – перенесли зону старта, немного изменили зону финиша, изменили установку камер для телетрансляции. Такой важный вопрос, как приглашение участников, тоже находится у нас под контролем. По просьбе IBU мы стараемся поднять уровень соревнований по летнему биатлону, приблизить их к зимним чемпионатам. Определенного успеха мы уже достигли – в соревнованиях примут участие биатлонисты из 28 стран, сейчас заявки поданы на 184 спортсмена".

Биатлонист ЦСП72, участник сборной команды России на чемпионате мира по летнему биатлону Олег Колодийчук рассказал о своей подготовке к чемпионату мира: "Я рад, что удалось попасть в сборную команду. Для меня это не было каким-то удивлением, потому что определенная подготовка к этим стартам все же была произведена. Еще в мае мы с личным тренером Максимом Владимировичем Кугаевским обсудили планы на ближайшие сборы, определили, что целью для меня станет чемпионат мира по летнему биатлону, и готовились мы целенаправленно именно к этому турниру. Провели эффективные сборы в Абзаково, потом в Тюмени, посмотрели новую трассу и рубеж. Сейчас, после отборочных соревнований, я проведу небольшой восстановительный сбор, а с 7 августа начну готовиться к чемпионату мира в "Жемчужине Сибири".

Заместитель руководителя штаба волонтеров чемпионата мира по летнему биатлону Владимир Намруев рассказал о роли волонтеров на чемпионате мира: "Я начал работать волонтером на спортивных соревнованиях с 2012 года, первым крупным турниром для меня стали гонки "Приз губернатора Тюменской области". После этого я принимал участие в проведении еще нескольких международных соревнований в Тюмени, летней Универсиады в Казани. Моя роль на тюменском чемпионате мира по летнему биатлону – привлечение и обучение волонтеров взаимодействию с организаторами, со зрителями и спортсменами. Наша главная задача – это помочь организаторам провести мероприятие на высшем уровне".

Дмитрий Грамотин добавил несколько слов о подготовке волонтеров: "Начиная с последних мероприятий, с турнира по дзюдо "Большой Шлем", мы начали привлекать волонтеров из других регионов. На чемпионат мира по летнему биатлону к нам приедут заинтересованные ребята из Екатеринбурга, Омска, из Якутии. Таким образом, мы сейчас приходим к тому, что Тюмень становится своеобразным межрегиональным центром подготовки волонтеров. Естественно, мы готовимся к чемпионату мира по летнему биатлону по всем направлениям, сейчас уже активно обсуждается церемония открытия. Пройдет она 19 августа в 20.00 на Цветном бульваре, а ведущим станет Дмитрий Губерниев".

Напомним, чемпионат мира по летнему биатлону пройдет 21-24 августа в ОЦЗВС "Жемчужина Сибири". Всего заявки на участие в соревнованиях в Оргкомитет отправили более 20 национальных федераций биатлона. Среди них Австрия, Австралия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Китайская народная республика, Чехия, Испания, Эстония, Франция, Великобритания, Казахстан, Корея, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Россия, Словения, Словакия, Украина и Узбекистан. В Тюмени чемпионат мира по летнему биатлону пройдет впервые.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024