Сергей Кушков: "Большой шлем" - крупнейшие соревнования, которые когда-либо проходили в Тюмени"

18:20 01 июля 2014
Тюмень накопила немалый опыт в проведении сореванований высокого уровня по дзюдо, поэтому готовность принять международный турнир по дзюдо "Большой Шлем", который соберет сильнейших дзюдоистов со всего мира, не вызывает у организаторов сомнений, поделился президент объединенной федерации дзюдо и самбо Тюменской области Сергей Кушков.

"Когда принималось решение о том, чтобы отдать российский этап этих соревнований Тюмени, как раз был учтен опыт проведения больших турниров в нашем городе", - сказал Сергей Валентинович. - Ведь до сих пор "Большой шлем" принимали Токио, Париж, Баку и Москва, потому его называли турниром четырех столиц. Однако такие факторы как наличие достойной инфраструктуры, большие традиции развития дзюдо в регионе, успехи наших спортсменов повлияли на принятия решения в пользу Тюмени".

Кушков рассказал, что параллельно с турниром здесь пройдет международный судейский семинар, где специалисты обсудят различные аспекты техники работы рефери. А также будет развернут традиционный для соревнований такого уровня международный лагерь. "В рамках этого лагеря спортсмены в течение двух-трех дней поработают вместе, чтобы обменяться наработками в технике. Повариться в этом котле будет очень полезно и для наших спортсменов", - отметил Сергей Кушков. По его словам, отсутствие в составе российской команды тюменцев Мусы Могушкова и Натальи Кузютиной объясняется решением руководства сборной, которое хочет, чтобы эти спортсмены были в оптимальной готовности к чемпионату мира в Челябинске.

Сергей Валентинович пояснил, чем нынешние соревнования по масштабу отличаются от турнира серии Masters, который проходил в Тюмени в мае прошлого года. "На турнире Masters участвуют всего 16 сильнейших спортсменов в каждой категории, здесь же количество участников строго не регламентируется. Хотя с точки зрения рейтинговых очков в олимпийский зачет эти соревнования сопоставимы. Но нынешние старты с точки зрения борьбы за попадание в Рио-де-Жанейро-2016 более значимы, поскольку по большому счету отбор на Олимпиаду начинается именно сейчас", - поделился Сергей Кушков. Так, победа на турнире серии "Большой шлем" более ощутима для рейтинга, нежели чемпионат Европы, отметил глава региональной федерации дзюдо и самбо. "Вообще же, с точки зрения количества титулованных спортсменов и географии стран-участниц, это, пожалуй, самые крупные международные спортивные соревнования, которые когда-либо проходили в Тюмени, причем не только по дзюдо", - заявил Кушков.

Международный турнир по дзюдо "Большой Шлем" пройдет в Тюмени 12-13 июля в легкоатлетическом манеже. В соревнованиях примут участие 360 лучших дзюдоистов планеты из 51 страны, которые будут состязаться в 14 весовых категориях.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024