Тюмень на два дня вновь станет мировой столицей дзюдо

17:40 18 июня 2014
Международный турнир по дзюдо "Большой Шлем" пройдет в Тюмени 12-13 июля в новом легкоатлетическом манеже. По мнению врио губернатора Тюменской области Владимира Якушева, в последние годы сделан серьезный рывок в развитии этого вида спорта. "Тюменская область становится не только базой для подготовки спортсменов высших достижений, но и школой для будущих чемпионов", - считает он.

Тюмень в достаточно короткий период стала серьезной площадкой для проведения крупных международных соревнований по дзюдо. За последние годы здесь состоялся не один такой турнир в этом виде спорта: чемпионат мира в абсолютном весе, молодежное первенство Европы, "Кубок вызова", турнир серии "Мастерс", "Герои дзюдо – Европа бросает вызов Азии".

И на этот раз областной столице предоставлено право проведения престижного международного турнира. Соответствующее соглашение осенью 2013 года в Санкт-Петербурге подписали президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер и глава региона Владимир Якушев.

Международный турнир по дзюдо "Большой Шлем" традиционно проходит в крупнейших мировых столицах - признанных центрах развития дзюдо. В 2013 году турниры "Большого Шлема" состоялись в Париже, Баку, Москве и Токио. В 2014 году первым исключением из этой традиции станет проведение этих соревнований в Тюмени.

"Сегодня в регионе дзюдо занимаются более пяти тысяч человек, из них две тысячи – это дети и подростки. Все больше мальчишек и девчонок приходят в секции. Построен современный центр олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", в котором занимаются около 1500 человек. Проводится масса региональных, всероссийских, международных соревнований, дзюдо включено в программу спартакиад средних специальных и высших учебных заведений. У нас много людей, которые любят и разбираются в дзюдо, и с каждым годом их количество увеличивается",- отметил Владимир Якушев.

В международном турнире по дзюдо "Большой Шлем" примут участие около 500 сильнейших дзюдоистов мира, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе губернатора Тюменской области. На данный момент заявки подали такие страны, как Бразилия, Азербайджан, Черногория, Франция, Узбекистан, Китайский Тайбэй, Беларусь, Канада, Германия, Армения, Венесуэла, Швейцария, Австрия, Израиль, Тунис, Болгария и Швеция. Кроме того, сборная России на правах хозяйки турнира может выставить четырех спортсменов в каждой из 14 весовых категорий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024