Тобольские спортсмены приняли эстафету областной Спартакиады инвалидов

16:50 02 июня 2014
"Олимпийская ребячка" гостеприимно встретила на своей территории 34 делегации муниципальных образований Тюменской области, Ханты-мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов – всего 296 спортсменов и 60 представителей команд, которые приняли участие в юбилейной XX Cпартакиады инвалидов Тюменской области.

За 20-летнюю историю существования Спартакиаду инвалидов принимали на своей земле Ишимский, Нижнетавдинский, Ярковский, Исетский районы, Заводоуковский городской округ, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике. Чаще всего соревнования проходили в древней сибирской столице – городе Тобольске, на территории которого Спартакиада проходила семь раз. Тюмень принимала областные соревнования второй раз.

Соревнования начали свое шествие по Тюменской земле от Площади у Мемориала воинской Славы, где чемпион Паралимпийских игр в Сочи Николай Полухин и призер Чемпионата России по теннису на колясках Ольга Соколова зажгли священный огонь Спартакиады.На церемонии открытия Спартакиады в торжественной обстановке были вручены удостоверения мастера спорта Российской Федерации Варфоломееву Леониду, Соскину Павлу, Приветкину Владимиру и Баганову Даниилу.

Молодые спортсмены уже добились высоких результатов не только на российских соревнованиях, но и на международной арене. Так, Приветкин Владимир в 2010 году на чемпионате и первенстве Европы по кроссу среди глухих, проходящем в Румынии, стал серебряным призером на дистанции 8 км. В 2011 году сборная команда Тюменской области в составе Приветкина Владимира, Ермакова Романа, Баганова Даниила и Веселли Владимира установила рекорд Европы в эстафете 4 х 100м. В апреле этого года на чемпионате Европы, проходившем в Польше, Баганов Даниил занял второе место на дистанции 4 км и 4 место на дистанции 12 км. На Чемпионате России 2014 года Даниил стал золотым призером в беге на дистанциях 1 500м, 3 000м и в беге с препятствиями на 2 000м.

Сейчас легкоатлеты готовятся к Чемпионату России, который пройдет в Челябинске, где Даниил выступит на своих "коронных" дистанциях 800м и 1 500м, а Владимир в новой для себя дисциплине – метании копья.

Можно только позавидовать силе духа и стремлению спортсменов-инвалидов доказать свои неограниченные возможности. С восходом солнца спортсмены выходили на беговую дорожку и совершали пробежки, делали зарядку, за несколько часов до начала соревнований активно разминались, проводили тренировочные забеги и заезды. Атлет-колясочник из Ялуторовского района – Мальков Александр, занявший первое место на дистанции 200м, настолько рьяно готовился к заездам на колясках, что стер руки до кровавых мозолей, но потом признался, что "не зря тренировался, первое место того стоило".

В рамках Спартакиады прошел круглый стол с чемпионами и призерами Паралимпийских игр в Сочи, в котором приняли участие Николай Полухин, Станислав Чохлаев, Елена Ремизова, Юлия Будалеева, Александр Артемов и тренер паралимпийцев – Голдинов Вячеслав Анатольевич. Кстати, по словам Вячеслава Анатольевича, Спартакиада хороший повод подыскать новые кадры, которые пополнят команду профессиональных спортсменов. После круглого стола прошла фотосессия, с которой едва ли кто-то ушел без фотографии со спортсменами.

В предпоследний день соревнований председатель тюменской областной физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация спорта слепых" - Галина Александровна Тунгусова и тренер Завьялов Александр провели мастер-класс по настольному теннису для спортсменов с нарушениями зрения. История этого вида спорта в Европе насчитывает уже несколько десятков лет, а в России он только начинает культивироваться. В следующем году впервые в нашей стране пройдет Чемпионат по этому виду спорта.

Игра проходит деревянными лопатками на специальном столе с высокими бортами. Спортсменам на глаза надевают плотные повязки, чтобы участники находились в равных условиях. Игроки ориентируются исключительно на звук мяча, внутрь которого помещены маленькие шарики, создающие шумовой эффект при движении. Задача каждого забить как можно больше голов в лузу соперника. В целом, настольный теннис для слепых напоминает современный аэрохоккей.

Круглый-стол и мастер-класс были приятным дополнением к основной части Спартакиады. За три соревновательных дня спортсмены выступили в легкой атлетике, пауэрлифтинге, армспорте, шахматах, настольном теннисе, дартсе и бочче.

По итогам соревнований по пауэрлифтингу среди мужчин победителями стали: в весовой категории до 51 кг СПОДА - Вильгельм Сергей (Казанский район); в весовой категории до 57 кг ВОС – Колмаков Александр (Омутинский район), СПОДА - Хлупенков Николай (г. Тобольск), ВОГ – Песцов Андрей (Казанский район); в весовой категории до 65 кг ВОС – Маликов Анатолий (г. Ялуторовск), ВОГ – Калинин Максим (г. Ишим), СПОДА – Пучкарев Анатолий (Абатский район); в весовой категории до 75 кг ВОС – Завьялов Александр (г. Тюмень, ВАО), СПОДА – Скачков Анатолий (г. Нефтеюганск), ВОГ – Глухих Алексей (Заводоуковский городской округ); в весовой категории до 85 кг ВОС – Деревянченко Валерий (г. Новый Уренгой), СПОДА – Мезенцев Павел (г. Тобольск); в весовой категории до 95 кг СПОДА – Снегуренко Константин (Тобольский район), ВОС – Варламов Игорь (г. Лабытнанги), ВОГ – Пузин Петр (Вагайский район); в весовой категории свыше 95 кг ВОГ – Шогенцуков Руслан (г. Нефтеюганск).

Для многих спортсменов-инвалидов спорт не только хороший способ социализации в обществе, но и замечательный лекарь. Спортсмен из Голышмановского района, Клещенко Игорь, считает, что именно благодаря занятиям штангой он смог встать на ноги после тяжелейщей аварии, в которой 20 лет назад он получил черпно-мозговую травму. Тяжелоатлет благодарен судьбе, за то, что еще в армии познакомился с пауэрлифтингом и с тех пор ежедневно поднимает "железо". Многолетний усердный труд приносит свои плоды. В этом году Игорь занял второе место в своей весовой категории, но ничто не сравнится с тем количеством позитивных эмоций, которые он получил от самого факта участия в Спартакиаде, которая, кстати, у него далеко не первая.

В ходе проведенных состязаний по пауэрлифтингу среди женщин сильнейшими стали: в весовой категории до 51 кг СПОДА – Мусаинова Салтанат (Омутинский район), ВОГ – Лабзова Дарья (г. Тюмень, КАО); в весовой категории до 60 кг СПОДА – Савина Маргарита (Ярковский район), ВОС – Антонова Гульнара (г. Тобольск); в весовой категории до 70 кг ВОС – Важенина Наталья (г. Тобольск), ВОГ – Нохрина Татьяна (г. Ялуторовск); в весовой категории до 80 кг СПОДА - Тарасова Марина (г. Ялуторовск), ВОГ – Данилова Динара (Казанский район); в весовой категории свыше 80 кг СПОДА – Федорова Ирина (Нижнетавдинский район), ВОГ – Медведева Светлана (Уватский район).

Лучшими шахматистами Спартакиады среди мужчин стали: ВОС – Кулеш Александр (г. Тюмень, ВАО), СПОДА, ВОГ – Салмин Анатолий (Заводоуковкий городской округ).По итогам проведенных шахматных партий сильнейшими шахматистками признаны ВОС – Мясоедова Светлана (г. Тюмень, ВАО), СПОДА – Литвинова Надежа (Нефтеюганский район).По итогам соревнований по армспорту среди мужчин первые места завоевали: в весовой категории до 60 кг СПОДА – Ляшенко Александр (Тюменский район), ВОГ – Фролов Евгений (г. Ялуторовск); в весовой категории до 70 кг СПОДА – Осадчий Олег (Тюменский район), ВОС – Маликов Анатолий (г. Ялуторовск); в весовой категории до 80 кг СПОДА – Третьяков Александр (Вагайский район), ВОГ – Торопов Иван (Заводоуковский городской округ); в весовой категории до 90 кг СПОДА – Данильченко Владимир (Ялуторовский район), ВОС - Перегожин Николай (Казанский район); в весовой категории свыше 90 кг СПОДА – Кох Валерий (Аромашевский район), ВОГ – Ельпин Данил (г. Тюмень, ЛАО).

Победителем в абсолютной весовой категории по правой и левой руке стал Ельпин Данил (г. Тюмень, ЛАО), для которого победа в "абсолютке" стала доброй традицией. Даже на соревнованиях более высокого уровня еще никому не удавалось побороть спортсмена. В 2013 году на Чемпионате России по армспорту среди глухих Данил Ельпин стал абсолютным чемпионом по правой и левой руке. Сейчас он готовится к покорению мирового Чемпионата, который пройдет в Польше.

В соревнования среди женщин сильнейшими спортсменками по армспорту стали: в весовой категории до 65 кг ВОС - Кривошеева Наталья (Вагайский район); в весовой категории свыше 65 кг СПОДА – Гайнер Светлана (Тюменский район), ВОС – Важенина Наталья (г. Тобольск), ВОГ – Данилова Динара (Казанский район);

Победителем в абсолютной весовой категории по правой и левой руке стала Данилова Динара (Казанский район). В соревнованиях по бочче "золото" завоевали: ВС-2 Ежова Екатерина (г. Тюмень), ВС-5 (основной) - Марченко Кристина (Тюменский район), ВС-5 (свободный) - Шевкунов Владимир (Казанский район). В командном зачете победу одержала команда Тюменского района.

В соревнованиях по дартсу среди мужчин лучшие результаты показали Фаттаков Фаттак (Тобольский район), СПОДА колясочники – Соколовский Сергей (Вагайский район). Наибольшее количество очков среди женщин набрали Гайнер Светлана (Тюменский район), СПОДА колясочники – Галина Людмила (Ялуторовский район).

В числе победителей соревнований много начинающих спортсменов, среди них Галина Людмила из Ялуторовского района. Людмила - девушка с очень активной жизненной позицией. Несмотря на свой недуг она участвует во многих городских соревнованиях, занимает призовые места в соревнованиях по дартсу и шашкам. На областную Спартакиаду Людмила приехал в третий раз и очень серьезно подготовилась к стартам: ежедневно тренировалась в метании дротиков, чтобы подняться на пьедестал почета.

Молодая спортсменка также неравнодушна к спортивному туризму и уже не раз принимала участие в Робинзонаде, которая проходит в районе д. Криводанова под Тюменью и с нетерпением ждет, когда сможет вновь выйти вновь на туристическую тропу.В соревнованиях по настольному теннису среди мужчины на верхнюю ступень пьедестала поднялись: СПОДА 6 – Сидоров Виктор (г. Тюмень, ЛАО), СПОДА 8 – Мурзин Евгений (г. Новый Уренгой), СПОДА 9 – Кошкаров Анатолий (г. Тобольск), СПОДА коляска - Ланцов Александр (Упоровский район), ВОГ – Филимонов Виктор (г. Тюмень, КАО), в парном разряде: Филимонов Виктор (г. Тюмень, КАО) и Сидоров Виктор (г. Тюмень, ЛАО).

Среди победителей в настольном теннисе один из самых возрастных участников Спартакиады - тоболяк Кошкаров Анатолий. К своим 74 годам он имеет опыт участия во многих Спартакиадах, и, несмотря на то, что, уровень мастерства молодых спортсменов с каждым годом растет, Анатолий Михайлович пока не собирается уступать им "золотой" подиум.

Анатолий Михайлович уже много лет участвует в городской Спартакиаде и на равных условиях добивается права участвовать на областном уровне. Его любимые виды спорта, которым он посвятил не один десяток лет, настольный теннис и шахматы. Анатолий Михайлович расстроился, когда узнал что теннис и шахматы пройдут одновременно и ему нужно выбирать что-то одно. Он сделал выбор в пользу пинг-понга. В конце дня, уже не ради соревновательного момента, а для души, Анатолий Михайлович все же провел пару партий с шахматистами.

Лучшими теннисистками XX Спартакиады стали: ВОГ – Макарова Татьяна (г. Новый Уренгой), СПОДА 8 – Сафрыгина Татьяна (г. Тюмень, ВАО), СПОДА 9 – Петренко Наталья (г. Ноябрьск), СПОДА коляска – Соколова Ольга (г. Тюмень, КАО).Среди мужчин-легкоатлетов золотые медали получили:

В беге на 60м: ВОС Б-1 – Вишняков Евгений (г. Тюмень, ВАО), ВОС Б-2 – Подуфалов Павел (г. Лабытнанги), ВОС Б-3 – Ахин Марат (г. Тобольск), ВОГ – Приветкин Владимир (г. Тюмень, КАО), СПОДА верхние конечности – Накоряков Сергей (Юргинский район), СПОДА нижние конечности – Шпиленко Сергей (г. Тюмень, КАО), СПОДА смешаное – Мулкабакиев Марат (Ярковский район)

В беге на 100м: ВОС Б-1 – Закиев Альберт (г. Ялуторовск), ВОС Б-2 - Завьялов Александр (г. Тюмень, ВАО), ВОС Б-3 - Михайлов Артем (г. Тюмень, ЛАО), ВОГ – Ермаков Роман (г. Ишим), СПОДА верхние конечности – Накоряков Сергей (Юргинский район), СПОДА нижние конечности – Сурнин Андрей (Нижнетавдинский район), СПОДА смешанное – Прохоров Антон (Ишимский район), СПОДА коляска – Бердюгин Андрей (Упоровский район).

В беге на 200м: ВОС Б-1 – Закиев Альберт (г. Ялуторовск), ВОС Б-2 – Завьялов Александр (г. Тюмень, ВАО), ВОС Б-3 – Плесовских Антон (г. Тобольск), ВОГ – Ермаков Роман (г. Ишим), СПОДА верхние конечности – Корешков Сергей (г. Тюмень, КАО), СПОДА нижние конечности – Шиморин Евгений (г. Тюмень, КАО), СПОДА смешанное – Прохоров Антон (Ишимский район), СПОДА коляска – Мальков Александр (г. Ялуторовск).

В беге на 400м: ВОС Б-2 – Зайцев Станислав (г. Тюмень, ВАО), ВОС Б-3 – Плесовских Антон (г. Тобольск), ВОГ – Баганов Даниил (г. Тюмень, КАО), СПОДА верхние конечности – Таиров Ильгам (Нижнетавдинский район), СПОДА нижние конечности – Сурнин Андрей (Нижнетавдинский район), СПОДА смешанное – Варфоломеев Леонид (Заводоуковский городской округ), СПОДА коляска – Хлупенков Николай (г. Тобольск).

В беге на 1 500м: ВОС Б-1 - Чохлаев Станислав (г. Тюмень, КАО), ВОС Б-2 – Зайцев Станислав (г. Тюмень, ВАО), ВОС Б-3 – Юдин Александр (Исетский район), ВОГ – Боганов Даниил (г. Тюмень, КАО), СПОДА верхние конечности – Корешков Сергей (г. Тюмень, КАО), СПОДА смешанное – Бажин Евгений (Ярковский район).

В эстафете 4 х 100м (ВОС, ВОГ, СПОДА смешанное, СПОДА коляска) – Наумов Алексадр, Плесовских Антон, Белых Андрей, Хлупенков Николай (сборная команда г. Тобольска и г. Ишима).

В толкании ядра: СПОДА верхние конечности – Конышев Дмитрий (Сорокинский район), СПОДА нижние конечности – Шендриков Иван (Исетский район), СПОДА смешанное – Мулкабакиев Марат (Ярковский район), СПОДА коляска – Ланцов Александр (Упоровский район), ВОГ – Приветкин Владимир (г. Тюмень, КАО), ВОС Б-1 – Кряжев Виктор (г. Тюмень, ЛАО), ВОС Б-2 – Шевелев Дмитрий (г. Ялуторовск), ВОС Б-3 – Кугаевских Александр (Юргинский район).

В прыжках в длину: СПОДА верхние конечности – Таиров Ильгам (Нижнетавдинский район), СПОДА нижние конечности – Сурнин Андрей (Нижнетавдинский район), СПОДА смешанное – Варфоломеев Леонид (Заводоуковский городской округ), ВОС Б-2 – Завьялов Александр (г. Тюмень, ВАО), ВОС Б-3 – Плесовских Антон (г. Тобольск), ВОГ – Яковлев Андрей (г. Ишим).

В соревнованиях по легкой атлетике среди женщин победителями стали:в беге на 60м: ВОС Б-2 – Антонова Гульнара (г. Тобольск), ВОС Б-3 – Ульянова Анна (Вагайский район), ВОГ – Аталыкова Алена (Армизонский район), СПОДА верхние конечности – Шубина Валентина (Викуловский район), СПОДА нижние конечности – Федорова Ирина (Нижнетавдинский район), СПОДА смешанное – Тарасова Марина (г. Ялуторовск).В беге на 100м: ВОС Б-2 – Будалеева Юлия (г. Тобольск), ВОС Б-3 – Рыбакова Гульмира (г. Тюмень, ЛАО), ВОГ - Гаджиева Милена (г. Тюмень, ВАО), СПОДА верхние конечности - Шубина Валентина (Викуловский район), СПОДА нижние конечности – Кадырова Эльвира (Ялуторовский район), СПОДА смешанное – Аширмаметова Алена (Ярковский район), СПОДА коляска – Ахметшина Асия (г. Тюмень, ЛАО).

В беге на 200м: ВОС Б-2 – Васильева Любовь (г. Тюмень, ЛАО), ВОС Б-3 – Баймурзинова Динара (Голышмановский район), ВОГ – Лабзова Дарья (г. Тюмень, КАО), СПОДА нижние конечности – Яптунай Алена (Тазовский район), СПОДА смешаное – Аширмаметова Алена (Ярковский район), СПОДА коляска – Варавко Наталья (г. Тобольск).

В беге на 400м: ВОС Б-2 – Ремизова Елена (г. Тюмень, ЛАО), ВОС Б-3 – Подкина Наталья (г. Нефтеюганск), ВОГ – Шмелева Надежда (Омутинский район), СПОДА нижние конечности – Княжева Ольга (г. Тюмень, ЛАО), СПОДА смешанное – Мартынова Ульяна (г. Тобольск), СПОДА коляска – Варавко Наталья (г. Тобольск).

В беге на 800м: ВОС Б-2 – Ремизова Елена (г. Тюмень, ЛАО), ВОГ – Шмелева Надежда (Омутинский район), СПОДА смешанное – Мартышова Ульяна (г. Тобольск).В эстафете 4 х 100м (ВОС, ВОГ, СПОДА смешанное, СПОДА коляска) – Рыбакова Гульмира, Лабзова Дарья, Петренко Наталья, Ахметшина Асия (г. Тюмень, ЛАО).

В толкании ядра: ВОГ – Лабзова Дарья (г. Тюмень, КАО), ВОС Б-2 – Васильева Любовь (г. Тюмень, ЛАО), ВОС Б-3 – Важенина Наталья (г. Тобольск), СПОДА верхние конечности – Рачева Светлана (Абатский район), СПОДА нижние конечности – Федорова Ирина (Нижнетавдинский район), СПОДА смешанное – Савина Маргарита (Ярковский район), СПОДА коляска – Соколова Ольга (г. Тюмень, КАО).

В прыжках в длину: ВОС Б-2 – Будалеева Юлия (г. Тобольск), ВОС Б-3 – Рыбакова Гульмира (г. Тюмень, ЛАО), ВОГ – Кучма Татьяна (Казанский район), СПОДА верхние конечности – Шубина Валентина (Викуловский район), СПОДА смешаное – Петренко Наталья (г. Ноябрьск).По решению организационного комитета были определены Мисс и Мистер ХХ Спартакиады инвалидов Тюменской области. Ими стали Лабзова Дарья (г. Тюмень, ЛАО) и Корешков Сергей (г. Тюмень, КАО).

Представителю Аромашевского района, Коху Виктору Павловичу-участнику всех двадцати Спартакиад, была присуждена номинация "За преданность спорту".Номинация "Спортивное долголетие" досталась самому возрастному участнику соревнований – 76-летнему Савину Михаилу Гавриловичу из Ялуторовского района.

В номинации "Спортивная удача" победила золотая призерша игры в бочча – Ежова Екатерина, которая в день закрытия Спартакиады праздновала свой день рождения.В медальном зачете абсолютным рекордсменом стала команда города Тобольска. К финалу Спартакиады в копилке тоболяков было 32 медали, из них 19 высшей пробы.

Второе место по количеству "золота" заняли команды Калининского и Ленинского административных округов города Тюмени, заняв по 14 первых мест. На третьем месте с 12-ю медалями высшего достоинства оказалась команда Восточного административного округа города Тюмени.

По общему количеству "золота", "серебра" и "бронзы", вслед за командой г. Тобольска в тройку лидер вошли Ленинский и Калининский административные округа города Тюмени, завоевав 24 и 21 медаль соответственно.

Завершились соревнования торжественной церемонией передачи эстафеты Спартакиады спортсменам из города Тобольска, где в следующем году вновь предстоит собраться всем сильнейшим спортсменам области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024