Шесть медалей - из финской проруби

11:00 03 апреля 2014

Награды различного достоинства завоевали тюменские "моржи" на чемпионате мира, который прошел в Финляндии. Наша делегация на этом мировом форуме выглядела представительно. В команду вошел Нияз Баширов - абсолютный чемпион и рекордсмен России 2013 года на дистанции 100 метров. Представитель тюменского клуба зимнего закаливания "Кристалл" не подвел и на этот раз - на его счету бронза на дистанции 450 метров, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике.

Земляк Нияза, тюменец Альберт Сабиров, выступил еще успешнее. Он решил не довольствоваться бронзовой медалью на 25- метровом отрезке и утвердил чемпионский титул на длинной дистанции. Золото Альберт заработал, проплыв 450 метров за 6 минут 2 секунды.

Среди наших землячек лучший результат (8 минут 14 секунд) в Финляндии показала Ирина Пуртова из клуба "Ювента". На Чемпионате мира этот показатель "потянул" на серебро. Второе место в своей категории заняла и представительница тюменского клуба "Акваспорт" Любовь Борисова. Ее коллега по "Акваспорту" Александра Замчевская тоже сделала вклад в общее дело, добавив в коллекцию наград тюменцев еще одну бронзу.

Председатель городской федерации закаливания, директор клуба "Кристалл" Сергей Сидоров успехами тюменской команды доволен. По его мнению, главное сейчас - не расслабляться: "Совсем скоро, 11 апреля в Сочи стартует чемпионат России, и нашим победителям и призерам придется подтверждать завоеванные титулы. А конкуренция будет достойной - ожидается не менее 500 моржей со всех уголков страны!".

Закаливание давно уже стало завоевывать популярность в России в целом, и в Тюмени в частности. Сергей Сидоров, кроме всех своих вышеперечисленных обязанностей, занимается также организацией спортивно-массовой работы по месту жительства. Волейбол, бег и скандинавская ходьба на его участке пользуются большим спросом. И, все же, предпочтение горожане отдают закаливанию. Занятия организовываются четыре раза в неделю: по вторникам и четвергам с 18 часов, в выходные дни с 14.00 до 20.00. Причем, число желающих поплавать в проруби растет в геометрической прогрессии, как среди взрослых, так и среди детей. Так что у нынешних сибирских чемпионов-"моржей" подрастает достойная смена.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024