Няганцы в третий раз стали победителями специальной Спартакиады

12:40 25 марта 2014
Переходящий флаг и кубок победителя вручен команде из Нягани по итогам Зимней специальной Спартакиады, которая прошла с 20 по 23 марта на спортивных площадках Ханты-Мансийска. Трофей за второе место у сборной Сургута, обладателями "бронзовых" наград стали вартовчане , сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе Центра адаптивного спорта Югры. Звание лучших оспаривали 150 юных спортсменов из 14 коррекционных школ муниципальных образований Югры.

Как говорит тренер из Мегиона Екатерина Мулявина, для ее воспитанников зимняя Специальная Спартакиада – это движение вперед: "У детей есть возможность проявить себя, и они очень стараются, выкладываются по максимуму. Каждый из ребят мечтает стать первым. Но для меня, как для наставника и тренера, важно другое… Важно, чтобы каждый из этих детей чувствовал себя востребованным в обществе и развивался как личность. А еще мне и моим ребятам очень понравилась идея переходящего знамени. Нужно воскрешать старые традиции и передавать их из поколения в поколение. Надеюсь, что когда-нибудь и воспитанники мегионской школы станут обладателями этого знамени".

Югорские школьники состязались за звание лучших в лыжных гонках, беге на снегоступах и хоккее на полу. В лыжных гонках самыми быстрыми оказались спортсмены из Сургута (40). Вторыми финишировали няганцы (35), и третьими – воспитанники коррекционной школы Кондинского района (30). А вот в снегоступинге не оказалось равных атлетам из Нягани (40) - они на первой позиции. На втором месте - спортсмены из Кондинского района (35), и третьими "приснегоступила" сборная Урая (30).

"Я слышал, что жители Аляски используют снегоступы в повседневной жизни как средство передвижения по снегу и насту, - рассказывает воспитанник Няганьской коррекционной школы Даниил Нунукин. - Несмотря на то, что я пришел к финишу первым, для меня бег в снегоступах – это как бег в ластах по песку. Очень неудобно".

Хотя лед под ногами не плавился, но страсти в играх по хоккею на полу были не шуточными. И опять, не нарушая старых традиций, лучшими в этом виде спорта оказались сургутяне, набравшие 40 баллов. Уступив лишь пять баллов, вторыми в стали няганцы, "бронза" - у вартовчан (30). В результате, в общекомандном зачете с большим отрывом победили воспитанники няганьской коррекционной школы, которые набрали 110 очков. У команды Сургута – 85 очков, у Нижневартовска – 80 очков.

"Мы участвуем в Спартакиаде третий раз – третий раз мы побеждаем! – с гордостью говорит тренер из Нягани Игорь Миронов. – Каждый выезд на соревнования в другой город – это еще и свежие впечатления, и новые знакомства. Я всегда говорю своим ребятам: "Ваша задача – показать все, на что вы способны". Особого секрета в тренерской работе нашей коррекционной школы нет. Ребята приходят к нам в учреждение и говорят: "Мы хотим здесь быть, заниматься и стать чемпионами". Это самая лучшая мотивация. У них есть цель, и они стремятся к ее достижению".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024