Женщины показали себя в свой праздник на лыжне Тюменского марафона

15:50 11 марта 2014

Международный женский день в Тюмени ознаменовался традиционным тринадцатым по счету лыжным марафоном, который прошел на лыжной базе СДЮСШОР № 2. В забеге приняло участие 50 мужчин и 7 женщин, однако финишировать удалось лишь 52 участникам, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике. Представительницы "слабого" пола в свой праздник опровергли это звание, достойно финишировав полным составом. "Королевскую" дистанцию протяженностью 50 км преодолевали мужчины, женщинам и девушкам довелось справиться с дистанцией 30 км.

В этом году марафон собрал спортсменов из Свердловской области, Перми, Омска, Сургута, Ялуторовска, Заводоуковска, села Ярково, Тюменского и Исетского районов и, конечно, Тюмени. Отметим, что самым молодым участником марафона стал семнадцатилетний воспитанник СДЮСШОР № 2 Владимир Волченко, самыми взрослыми участниками забега стали шестидесятилетние тюменец Анатолий Глебов и сургутянин Николай Яр.

В абсолютном первенстве и в возрастной группе от 18 до 39 лет среди женщин победу одержала представительница Тюменского государственного университета Любовь Бразда, второй результат показала представительница Свердловской области Полина Нечаева и третье место у тюменки Анастасии Солобоевой. Среди женщин в возрастной группе 45 – 49 лет победу праздновала Надежда Зубарева.

В нешуточной борьбе за победу, развернувшейся на финише в мужском абсолютном первенстве, первое место разделили тюменец Валерий Шадрин и представитель Ялуторовского района Александр Снипич, "бронзовая" медаль соревнований досталась Олегу Зубкову.

В абсолютном первенстве шестерку сильнейших замкнул Алексей Филиппов, пятое место у воспитанника СДЮСШОР № 2 Евгения Фатхуллина и на четвертом месте Юрий Прот.

Среди мужчин в возрастной группе 18 – 39 лет первое место завоевал Валерий Шадрин, второе место у Олега Зубкова и на третьей позиции оказался Юрий Прот. В возрастной группе 40 – 44 года первое место занял Александр Снипич, на втором месте Андрей Ульянов и третье место у Евгения Подойникова. В возрастной группе 45 – 49 лет на первом месте оказался Андрей Лавров, на втором месте Владимир Корепанов и на третьей позиции Валерий Шелудков. В возрастной группе 50 – 54 года первое место занял многократный участник Тюменского лыжного марафона, участник самого первого марафона 1999 года Игорь Завьялов, на втором месте Александр Ковентов и третьим стал Артур Алимбаев. В возрастной группе от 60 лет и старше первое место занял Николай Яр, второе место у Анатолия Глебова.

Для Любови Бразда, чемпионки 30 километровой дистанции, это второй по счету марафон, в прошлом году она финишировала лишь шестой. Лыжными гонками девушка занимается с девятого класса, а в настоящее время учится на втором курсе института физической культуры ТюмГУ. Как призналась спортсменка, заслуженным денежным вознаграждением она поделится с родителями, внеся свой вклад в строительство дома.

"Соперницы были сильные – на других дистанциях они меня выигрывают, а 30 км – это, так сказать, моя коронная дистанция, поэтому для меня марафон очень значим. А 8 марта – не повод нарушать план соревнований", - прокомментировала спортсменка.

Один из победителей марафона Александр Снипич является опытным спортсменом, в лыжном спорте с восьми лет: "Сначала я занимался биатлоном, а сейчас на пенсии бегаю лыжные гонки, марафоны, участвую в городских соревнованиях". Александр является двукратным бронзовым призером Кубка Европы по биатлону и чемпионом Кубка Европы в эстафете 1996 года.

Разделивший с Александром первую ступень пьедестала, студент второго курса ТюмГУ, неоднократный призер областных соревнований Валерий Шадрин признался: "Для меня это второй "полтинник", считаю, что пробежал неплохо. Если бы был фотофиниш, то победителя рассудил бы правильнее".

Победители и призеры в абсолютном первенстве получили денежное вознаграждение, медали и дипломы. Награды победителям, призерам и участникам соревнований вручили председатель лыжных гонок города Тюмени Юрий Лобанов, а также представители партнеров мероприятия – ОАО "Запсибкомбанк" и тюменского хлебокомбината "Абсолют". Имена этих спортсменов будут вписаны в историю Тюменского лыжного марафона наравне с именами таких звезд, как Альбина Ахатова, Анна Булыгина, Дмитрий Маслов, Андрей Волков и других именитых лыжников Тюмени.