Сборная России проиграла американцам в серии бросков

10:30 16 февраля 2014
Противостояние с американцами ожидалось с огромным интересом – на групповом этапе это, безусловно, самый сильный соперник. Команды начали активно, за первые же полминуты Илья Ковальчук дважды применял силовые приёмы. В целом, россияне смотрелись активнее, но создать неразрешимых задач перед Куиком не получалось. Локальная "война" случилась между Евгением Медведевым и капитаном "Рейнджерс" Кэллахэном, при этом наш защитник повёл себя достаточно агрессивно, обозначив пару хуков в адрес противника.

Хорошая возможность была у Ковальчука после удаления Уилера – великолепная комбинация завершилась пасом на открытый угол, однако Илья по шайбе не попал. В концовке отрезка две минуты схватил Илья Никулин, и американцы заставили понервничать трибуны "Большого".

Волнительно было и после перерыва – большая часть численного преимущества пришлась на начало второго периода, Кейн с партнёрами очень уверенно играли в нашей зоне, однако выстоять удалось. На 25-й минуте Пакиоретти нарушил правила на Валерии Ничушкине, россияне здорово провели отрезок, дважды опасно бросал Овечкин (один раз угодив в крестовину), а затем, после атаки Ковальчука, повреждение получил Кеслер, отважно кинувшийся под шайбу.

Трибуны вскочили в едином порыве на 30-й минуте – Андрей Марков отдал гениальный пас под синюю линию Павлу Дацюку, и наш капитан спокойно проскочил между защитниками, бросив мимо Куика. Впрочем, ещё до конца двадцатиминутки американцы отыгрались – после удаления Александра Радулова Фаулер, обработав ногой передачу от Ван Римсдайка, поразил пустой угол. А за секунду до второго перерыва на скамейку штрафников отправился Кейн.

Впрочем, нанести ни одного броска в створ за две минуты не удалось, но спустя некоторое время Браун нарушил правила на Алексее Терещенко. Евгений Малкин имел реальнейшую возможность огорчить Куика, но голкипер успел переместиться, закрыв угол. То, что не удалось Овечкину и Малкину, исполнил Павелски – после второго удаления Радулова он блестяще замкнул диагональ Кейна.

Россияне ринулись атаковать, и второй штраф Брауна реализовал Дацюк. Самый драматичный момент случился на 56-й минуте – Куик умышленно сдвинул ворота, а через пару секунд Фёдор Тютин бросил от синей линии под перекладину. По итогу просмотра "кино" судьи гол не засчитали.

За 1:32 до окончания основного времени удаление заработал Медведев, американцы взяли тайм-аут, но реализовать и третье преимущество не смогли, причём уже после возобновления игры в овертайме Дацюк имел шанс забить в меньшинстве.

В дополнительное время шикарный момент был у Кейна – он убежал один на один с Бобровским, пытался послать шайбу между щитков, но наш голкипер справился с атакой грозного форварда.

В серии послематчевых бросков Ти Джей Оши и Ковальчук реализовали свои попытки в первой серии (Малкин, Ван Римсдайк, Дацюк и Павелски не смогли забить), а во второй Ковальчук и Оши отличиться не смогли. Впрочем, потом забросили Дацюк и Оши, вышедший и на третью попытку. Ковальчук забил ещё раз, но Оши вновь продолжил серию. Дацюк в третьей попытке бросил во вратаря, а пятая попытка Оши была "запорота" Бобровским. Куик отразил очередной бросок Ковальчука, но главный буллитмейстер вечера Оши завершил матч в пользу американцев.

США – Россия 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0,1:0)

Голы:

1 период

-

2 период

0:1 Дацюк (Марков, Радулов) 29:15

1:1 Фаулер (Ван Римсдайк, Кэссэл) 36:34 бол.

3 период

2:1 Павелски (Кейн, Шаттенкирк) 49:27 бол.

Броски: 34:31

После завершения матча с американцами (2:3Б) комментарий дал главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов:

- Мы показали хорошую игру, уверен, она понравилась зрителям. Ждем чуть большего от Радулова, но игра у него сегодня не сложилась, взять те же удаления.

Говорят, что при броске Тютина ворота были сдвинуты, мне этого не было видно. Судьи посмотрели видео, а потом приняли решение — значит оно верное. Жалко, конечно, что гол не засчитали.

На серию буллитов мы изначально выбрали исполнителей, понимая, что эти ребята – мастера высокого класса. Конечно, было сложно их выбирать, с учетом того, что у нас есть Семин и Радулов, к примеру. Не все получилось, но в целом Дацюк и Ковальчук хорошо исполняли броски, была уверенность, что они забьют.

По информации ФХР.

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.