Чашу Олимпийского огня зажгли в Тобольске

16:00 12 декабря 2013

Эстафета Олимпийского огня завершилась в Тобольске. Честь зажечь чашу предоставили главе администрации города Владимиру Мазуру.

"Теперь наш город вписан в историю всемирного олимпийского движения. Сегодня Олимпийский огонь зажжется в душе тоболяков, которые будут болеть за каждого российского спортсмена на Олимпийских играх в Сочи", - отметил он.

Вертолет с лампадой приземлился на Базарную площадь в Тобольске сегодня утром, около 11 часов. Право первым нести огонь получил президент волейбольного клуба "Тобол" Александру Нестерову.

Всего в числе факелоносцев оказались 25 тоболяков, в их числе знаменитый художник-косторез Минсалим Тимергазеев, чемпионка Европы по биатлону 1999 года Ирина Ильиных, факелоносец московской Олимпиады 1980 года Петр Луценко.

В общей сложности они пробежали около пяти километров. В сравнении с другими городами тобольский маршрут эстафеты оказался совсем небольшим.

Владимир Мазур отметил, что немногим регионам России выпала возможности провести Олимпийскую эстафету в двух городах.

Напомним, вчера символ Олимпиады находился в Тюмени. В эстафете олимпийского огня участвовали более ста человек. За 123-дневное шествие по России огонь побывает во всех 83 регионах страны и преодолеет более 65 тысяч километров. Нести его будут 14 тысяч факелоносцев. Около 90% жителей страны, а это 130 миллионов человек, так или иначе станут участниками или зрителями эстафеты. 7 февраля 2014 года олимпийский огонь загорится в Сочи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024