Тюменцы вновь стали лучшими в международной парусной регате

22:07 05 мая 2009

Тюменские бизнесмены вновь покорили морскую стихию! На международной парусной регате, которая проходила в акватории Средиземноморья, они получили заслуженные медали, кубки и грамоты.

За 5 дней участники выработали железную волю к победе и убедились в надежности своих тюменских коллег. В гонке под парусами участвовало 4 тюменских команды, в состав которых входило в общей сложности 30 человек.

Тюменская команда ГРЕГО, капитаном которой является Вячеслав Махецкий, заняла первое место в дивизионе Gold. Команде МАЭСТРО удалось получить серебро в дивизионе Platinum. Пятое и седьмое места получили команды L’Woman и НОТА. Всего в гонке принимало участие 18 команд.

"В какие-то моменты было просто, в какие-то очень сложно. Например, на пятом - решающем - был очень напряженный финиш. Три команды набрали почти одинаковое количество очков - и побеждал тот, кто придет первым. И нам удалось обогнать соперников буквально на 10 метров - это было очень нелегко", - рассказал на пресс-конференции в совместном пресс-центре "Тюменская линия" и РИА "Новости" коммерческий директор компании Comintel Александр Фрумес.

И добавил: "Просто нужно понимать, с какой целью ты едешь на это мероприятие. Если хочешь просто отдохнуть, то вряд ли получится стать лучшим. Мы очень хотели победить - и победили".

До начала гонки участники подготовились "на суше". Они изучили названия частей корабля, веревок, узлов. После этого тюменцы применили полученные теоретические знания на практике. Все отметили, что огромную роль в победе сыграли шкиперы - профессионалы, прикрепленные к каждый команде. Они, зная все морские тонкости, давали точные указания и помогали командам уверенно двигаться по направлению к успеху. Однако даже под надежным руководством "морских волков" участникам пришлось проверить и силы, и выдержку, и характер.

"Огромной проверкой был трехчасовой штиль на последнем этапе. Мы двигались со скоростью 3 километра в час - и боялись шелохнуться, чтобы не снизить этот темп", - рассказал Александр Фрумес.

С его словами согласился и директор тюменского агентства путешествий "Дилижанс" Максим Максимов. "Раньше мне казалось, что соревнование - это когда лодка отрывается от лодки как минимум на несколько корпусов. Ничего подобного! Особое напряжение возникает, когда на море - штиль, а вокруг - затишье. В эти моменты система координат как будто уменьшается: время сжимается до секунд, расстояние - до сантиметров. И ты лишний раз боишься вздохнуть или повернуться, чтобы не нарушить ту даже самую самую малую скорость, с которой яхта идет", - рассказывает Максим Максимов.

Напомним, эта парусная регата стала второй в истории тюменских бизнесменов! В 2008 году любителям экстрима из Сибири уже удавалось завоевать главный кубок турнира в рамках проекта «БАНЗАЙ Покоряет Мир». Тогда в состязании участвовал один состав, на этот раз от Тюмени выступило четыре команды. Одна из них - "L”Woman" - состояла только из очаровательных женщин.

"Мы сражались так же, как все - нас никто не воспринимал как представителей слабого пола. Некоторое команды даже радовались, что им удалось обойти нас, женщин", - рассказывает участница команды «L”Woman» Светлана Кармолина. Кстати, в одной из гонок тюменским героиням удалось опередить даже конкурентов из родного города. Они отчаянно боролись за победу - и остались довольны достигнутым результатом.

Добавим, в морских состязаниях также приняли участие экипажи Перми, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Красноярска, Самары, сборные Россия-Германия и Россия-Украина.

Международная парусная регата «БАНЗАЙ Покоряет Мир’2009» проходила с 23 апреля по 4 мая в акватории Средиземноморья. Маршрут гонки проходил по турецкому и греческому Средиземноморью: Мармарис-Каидос-Семи-Бодрум. Организаторы - ИД «БАНЗАЙ» и Агентство путешествий «Дилижанс».

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024