Тюменские таможенники поговорили о проблемах ведомственного контроля

23:22 22 сентября 2008

О проблемных вопросах проведения ведомственного контроля в порядке статьи 412 Таможенного кодекса России шла речь на региональном совещании, состоявшемся на базе Тюменской таможни.

Правомерность решений, действий таможенных органов и их должностных лиц является предметом постоянного контроля со стороны вышестоящих таможенных органов или вышестоящих должностных лиц, сообщили в Тюменской таможне.

Такая организация работы преследует цель сведения на «нет» нарушений законодательства в деятельности таможенной системы в целом. Не прятаться от собственных ошибок, а при их выявлении самостоятельно принимать законом установленные меры к их устранению - таков принцип ведомственного контроля, обеспечивающий свободу в реализации гражданами и организациями беспрепятственного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России.

Участники совещания оценили эффективность осуществления ведомственного контроля. По словам начальника Тюменской таможни Бориса Яськова, за 2007 и истекший период 2008 года Тюменская таможня отменили (изменила) 50 неправомерных решений в сфере таможенного дела, по результатам которых доначислено 2 миллиона 276 тысяч таможенных платежей, сумма подлежащих возврату денежных средств составила более 372 тысяч рублей, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях.

Представителями судейского сообщества было отмечено, что состояние законности в таможенном деле определяется не только количеством неправомерно принятых решений, но и умением самих таможенных органов их выявлять и отменять, что значительно повышает авторитет таможенных органов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024