В Тюменской области появится Закон о противодействии коррупции

21:33 03 сентября 2008

Закон о противодействии коррупции появится в Тюменской области. Соответствующий проект обсудили сегодня члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной думы.

Как рассказал председатель комитета Фуат Сайфитдинов, инициатором разработки закона стала областная прокуратура. Готовился документ совместно с представителями власти, с привлечением специалистов и общественности.

Отметим, в последние годы уровень коррупции в России достаточно высок, а это препятствует развитию государственного управления, влечет за собой огромные дополнительные затраты со стороны бизнеса и населения.

Новый закон предлагает ввести действенную систему мер по противодействию коррупции, а также выявлению и устранению причин, способствующих коррупционным проявлениям в органах госвласти и местного самоуправления.

Так, в качестве одного из методов предупреждения коррупции предлагается проведение антикоррупционного мониторинга. Его организацией, а также другими вопросами антикоррупицонной политики будет заниматься специальный орган, в состав которого войдут представители власти, общественности, научных и образовательных организаций.

Отметим, сегодня документ поддержали все члены комитета, 18 сентября он будет представлен в первом чтении на рассмотрение областной думе.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024