Интеллектуальные локомотивы пустят по тюменской дороге

17:40 29 августа 2008

Тюменское отделение СвЖД обновляет свой машинный парк: поступило три новых маневровых локомотива ТЭМ-18 ДМ. Стоимость только одной машины составляет около 28 миллионов рублей.

Ожидается, что до конца 2009 года на Тюменское отделение поступит еще 40 таких локомотивов. Это позволит полностью обновить парк маневровых машин, работающих на станциях Тюмень, Войновка и ряде других отделений дороги. Средства на приобретение локомотивов этой модификации выделены Свердловской железной дорогой.

В ТЭМ-18 ДМ практически все управление возложено на электронику, поэтому локомотив по праву считается машиной с интеллектом. Также его отличает унификация узлов и систем, надёжность, а за счет уменьшения количеств ремонтов существенное снижение эксплуатационных затрат.

Благодаря электронной начинке машинист имеет возможность контролировать практически все параметры основных и вспомогательных систем локомотива. Информация о работе машины автоматически выводится на монитор. При возникновении какой-либо неисправности на мониторе появляется аварийно-предупредительное сообщение о неправильных действиях или указанием места неисправности.Таким образом, достигается высокая степень безопасности движения локомотива и максимально автоматизирован процесс его эксплуатации.

Кроме того, в кабине машиниста созданы комфортные условия для работы: установлен кондиционер, есть удобные кресла, а пульт управления оснащен современными манипуляторами.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" в пресс-службе Тюменского отделения СвЖД, первые поступившие машины ТЭМ-18 ДМ будут запущены в работу на станции "Тюмень" уже в начале следующей недели.

Справка:

Маневровые локомотивы используются на станциях для перемещения пассажирских и грузовых вагонов, а также для подачи тяговых тепловозов к составам. В настоящее время основную часть парка маневровых локомотивов на Тюменском отделении составляют локомотивы ЧМЭ-3, использующиеся с 1980 года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024