Тюменцы могут остаться без варенья

19:52 16 июля 2008

Этой зимой тюменцы могут остаться без варенья. Дачники говорят, что прохладная весна плохо скажется на урожае. Ягод в этом году почти нет. Овощи тоже пока не радуют…

- Мне огурцы пришлось два раза посадить. Потому что из-за холода они всходить совсем не хотели. А некоторые так и вовсе по три раза пересаживали, - говорит дачница со стажем Ирина Дергунова.

И аналогичная ситуация у многих тюменских дачников - погода подкинула им хлопот, сначала удивив прохладой а потом высушив землю жарой. Больше всего досталось ягодам. Клубники, например, в нынешнем году нет почти ни у кого. Она даже на уличных стихийных рынках появилась буквально на пару дней и моментально пропала. То же самое и с лесными ягодами - черникой и земляникой. Говорят, мол, найти ягоду и набрать хотя бы пятилитровое ведерко в этом году тяжело. С грибами тоже пока напряженка…

С вишней, малиной и смородиной ситуация пока обстоит удачней. Дачники уповают на них, потому что варенье на зиму готовить пока не из чего. Однако все будет зависеть от погоды - жара без дождей добьет ягоды окончательно.

Синоптики, кстати, обещают, что пекло в районе тридцати и более градусов будет в Тюмени еще неделю. Да и август может выдаться жарким.

Картошка, по словам дачников, в нынешнем году обещает порадовать средненьким урожаем. Земледельцы к тому же отмечают, что в этом году много колорадского жука, с которым сложно бороться.

Зерновые культуры на загородных полях всходят неплохо. По словам Владимира Васильева, руководителя частного сельскохозяйственного предприятия «Зарновое», пшеница, ячмень, горох и многие другие культуры сейчас чувствуют себя отлично. Возможно, что август, как и в прошлом году, порадует землепашцев хорошим урожаем.

На рынках города появились уже арбузы и дыни из средней Азии. Как показала недавняя проверка Роспотребнадзора, их сейчас можно есть без опаски - нитратов и пестицидов почти не содержат. Однако эти выходцы из солнечных краев пока дороговаты - некрупный арбуз тянет рублей на 200.

Кстати, на стихийных рынках Тюмени можно купить свежие огурцы по 50 рублей за килограмм, а лук, салат и щавель стоят по десятке за пучок. Прошлогодняя морковь стоит 40 рублей. Букеты из цветов, выращенных на дачах, продают по 50 - 150 рублей, а несколько крупных ромашек для украшения стола можно взять и за 20 рублей.

Цены на ягоды кусаются: клубника продается по 300 рублей за литр (и днем с огнем не найдешь!), вишня - 80 - 100 рублей, черника - 300 рублей, а лесная земляника и вовсе на вес золота - до 350-400 рублей за литр.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024