С начала пожароопасного периода огонь в Тюменском районе прошел более 18 тысяч га

15:41 15 июля 2008

В Тюменском районе прошло заседание штаба по противодействию пожарам. На заседании обсудили итоги пожароопасного периода.

В этом году леса начали гореть необычно рано. Первый пожар случился 7 апреля. Пик пожарной активности пришелся на 16-28 апреля. Тогда в сутки фиксировали до 130 пожаров, огонь проходил порядка 3 тысяч га, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в районном управлении информационной политики.

Всего за весенний период в районных лесах возник 1361 лесной пожар, огонь прошел более 18 тысяч га, из них почти 12 тысяч га лесной площади.

В масштабах всей Тюменской области больше всего пожаров произошло в Тюменском и Нижнетавдинском районах. Однако площадь пожаров в Тюменском районе далеко не самая большая. Средняя площадь одного пожара в Тюменском районе в два раза ниже, чем в среднем по области.

"В конце апреля был сформирован оперативный штаб по борьбе с огнем, обстановка в лесах и на полях находилась под ежедневным контролем. Хорошая координация всех служб сказалась и общее количество возгораний сократилось. Благодаря своевременным мерам, все возникающие пожары удавалось вовремя локализовать, а превентивные меры не позволяли огню распространяться далеко", - пояснил глава района Андрей Линник.

Областной штаб по борьбе с пожарами оценил работу районных штабов. Критерии оценки - количество пожаров на 10 тысяч человек, средняя площадь одного пожара, площадь пожаров на 1 тысячу гектаров лесного фонда на территории района, количество сил, привлеченных на 1 пожар, количество рейдов мобильных групп. Мобильные группы отлавливали нарушителей в лесах (в пожароопасный период находиться в лесу без профессиональной надобности было запрещено), участвовали в тушении пожаров. По совокупности показателей Тюменский район оказался на 1 месте по области.

Несмотря на подведение итогов, работа штаба не прекращается. Летняя жара – тоже фактор риска по пожарам. К тому же «разбор полетов» - отличный способ планировать работу на следующий весенний пожароопасный период. Поэтому на заседании заместитель главы района Александр Белицкий озвучил алгоритм действия администраций муниципальных образований района по предупреждению и тушению лесных пожаров.

Заблаговременно рекомендуется отработать со всеми привлекаемыми службами планы тушения пожаров, проверить исправность техники, привести в готовность источники пожарного водоснабжения (пожарные гидранты, водоемы, водонапорные башни), создать на каждой территории лесопатрульные группы, провести собрания селян и дачников, создать и «вооружить» мобильные группы добровольцев, создать резерв людей и техники, чтобы можно было привлечь в случае необходимости.

Важный момент – наиболее эффективное использование областных денег. На финансирование противопожарных мероприятий областной бюджет выделяет немалые суммы, и Тюменский район – один из немногих, кто практически полностью освоил выделенные деньги. Причем средства пошли не только на технику и обмундирование, на подготовку леса к возможным пожаром. Эти же средства использовались для очистки лесов и сельских территорий от мусора и стихийных свалок, которые зачастую становятся источниками возгораний.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024